RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Спортсмены ЮГУ стали призерами по всестилевому каратэ
    Студенты Югорского государственного университета стали призерами Чемпионата и Первенства Уральского и Сибирского федеральных округов по всестилевому каратэ в дисциплине «Ограниченный контакт».

    Соревнования проходили с 10 по 11 марта в городе Челябинске.

    Ольга Кинева, студентка второго курса Высшей школы физической культуры ЮГУ занимается каратэ 15 лет. В этот вид спорта девушку привел папа: «Мне понравилось и я стала усердно тренироваться, выезжать на соревнования разных уровней и показывать достойные результаты».

    Как отметила девушка, всестилевое каратэ – это объединение в рамках одной спортивной федерации нескольких разновидностей данного вида спорта, оно включает в себя другую технику ударов, цвет экипировки и правила.

    «Выступали мы в дисциплине «Ограниченный контакт». Вообще занимаемся в «шотокан» – это один из основных стилей японского каратэ. Впечатления от соревнований незабываемые, много эмоций. Соперники были достойные. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем идти дальше!», – рассказала Ольга.

    Алексей Иванов, студент первого курса Политехнической школы ЮГУ занимается каратэ 8 лет: «В детстве меня на эту секцию записали родители. Сначала не хотел заниматься, потом там нашел друзей. По итогу сейчас тренироваться и ездить по соревнованиям стало очень интересно, а сам вид спорта закаляет как тело, так и дух».

    Усиленно готовиться к соревнованиям Алексей начал за неделю до турнира, когда проходили сборы, тогда молодой человек тренировался по 2-3 раза в день. «Для всех соперники покажутся разными, кому-то сильными, кому-то нет, лично для меня сложнее всего было биться с Вовой Желновым и Ромой Магда (тоже студенты ЮГУ), так как мы долгое время вместе тренируемся и знаем все сильные и слабые стороны друг друга. Главной трудностью на соревнованиях было то, что повредил коленный сустав в первом бою. В целом впечатления хорошие. Мы не только смогли одержать победу, но еще и отдохнуть в Челябинске», – поделился Алексей.

    Владимир Желнов, студент второго курса Высшей школы физической культуры ЮГУ в данном виде спорта 13 лет. Молодой человек отметил, что самым главным соперником для себя был он сам: «Мне нужно было победить самого себя, когда тело начинает уставать и тебе хочется сдаться, но сила воли и дух помогли мне в достижении цели. Эти соревнования подарили опыт, а полученная победа замотивировала работать над собой дальше и стремиться к новым вершинам».

    Роман Магда, студент первого курса Высшей школы физической культуры ЮГУ в каратэ 12 лет: «В 4 года у меня особо выбора то и не было, куда родители привели, там и стал заниматься. Дальше втянулся, начало нравиться».

    Главными принципами юноша считает – это работа над техникой и прислушивание к поучениям тренера, как и что лучше следует сделать в определенной ситуации.

    «На данных соревнованиях трудности возникали больше в голове. Думал о неуверенности в своих силах, но мне удалось это преодолеть, перебивая воображением об успешном выступлении. Впечатления остались хорошие, не учитывая тот факт, что наша категория постоянно переносилась. Тем не менее, мы отдохнули и провели весело время с друзьями, повторили прошлогодние фото и достигли рекорда в своих достижениях», – отметил Роман.

    По результатам турниров места распределились следующим образом:
    • Владимир Желнов в категории мужчин до 80 кг завоевал 1 место, в направлениях «Юниоры 18-20 лет» - 2 место;
    • Ольга Кинева в своей абсолютной весовой категории до 70 кг заняла 1 место;
    • Роман Магда в категории мужчин до 70 кг получил серебряную медаль, в категории «Юниоры 18-20 лет до 73 кг» - золотую;
    • Алексей Иванов в категории мужчин до 80 кг завоевал 2 место, в своей абсолютной весовой категории – 1 место, в направлении «Юниоры 18-20 лет» – 3 место.
    Поздравляем наших чемпионов!!!

    Дата:
    15.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх