Спортсмены ЮГУ в числе первых

В минувшую субботу на территории «Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко» состоялся замечательный спортивный праздник – Всероссийский день бега «КРОСС НАЦИИ». В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники Югорского государственного университета.

Все участники получили заряд положительных эмоций, спортивный азарт и море впечатлений.

В общем массовом забеге первое место среди женщин и мужчин заняли студенты первого курса направления «Физическая культура и спорт» Данил Бурхарт и Юлия Корнева. Также в числе первых финишировали Илья Васюков и Анжела Горбунова.

«Я получила новый опыт и непередаваемые эмоции. Ранее никогда в таких мероприятиях не учувствовала, поэтому решила это исправить. Бег я обожаю и люблю всем сердцем, так как занимаюсь легкой атлетикой в своем родном городе уже более восьми лет. Сейчас продолжаю поддерживать форму, бегаю кроссы самостоятельно. Поначалу было страшно из-за такого большого числа соперников на трассе, но прошло все успешно. Получила заряд адреналина», - рассказала Анжела Горбунова.

Данил Бурхарт - легкоатлет со стажем - утверждает, что это не первый кросс за его спиной: «Мне это по душе. Я люблю этот вид спорта, потому что считаю, что бег – жизнь. Бегал в 2021 году полумарафон в городе Алматы (сам я из Казахстана). Состоял в сборной по легкой атлетике. Кроссы, марафоны воодушевляют меня, показывают, на что я способен».

Юлия Корнева уже долгое время занимается лыжными гонками. В летний период бег становится неотъемлемой частью ее тренировочного процесса: «Приехала сюда учиться совсем недавно. Узнала о соревнованиях, и, не раздумывая, решила поучаствовать. Просто захотелось сделать лёгкую тренировку, проверить себя, на что я способна. Много людей просто бежали и получали от этого удовольствие, и это круто! Бежать было сложно, но потом «вошла во вкус». Очень хотелось победить, потому что я давно не выступала из-за травмы. А моё «внутреннее Я» сильно скучало по этим моментам и ощущениям. Планирую участвовать в дальнейших соревнованиях. Не только по бегу, но и по лыжным гонкам».

Мы гордимся нашими студентами и благодарим организаторов за проведение такого замечательного мероприятия. Участие в подобных соревнованиях считаем важным этапом в развитии физической культуры и спорта, он способствует укреплению здоровья и повышению работоспособности молодежи.