Студенты ЮГУ и его филиалов стали призерами самой массовой лыжной гонки – «Лыжня России - 2024»
    Студенты Югорского государственного университета и его филиалов приняли участие в самой массовой лыжной гонке – «Лыжня России-2024»

Это событие стало настоящим праздником для всех любителей зимнего спорта. Более 2000 человек собрались на старте, чтобы проявить свою выносливость, силу и мастерство на лыжах. Среди них были как новички, только начинающие свой путь в спорте, так и опытные профессионалы, готовые покорить новые вершины.

Но главное, что объединяло всех участников гонки – это любовь к спорту и желание победить. Каждый выдал свой лучший результат, преодолевая трудности и преодолевая себя.

Студенты ЮГУ и его филиалов показали не только свои спортивные достижения, но и дух единства.

В Нижневартовске гонка прошла на Комсомольском озере. Двое наших студентов из Нефтяного института (филиал ЮГУ) стали призерами.

Сергей Радюшкин в группе «Мужчины 18-39 лет» занял почетное первое место, Глеб Арсланов в группе «Юноши 15-17 лет» - 4-е.

«Соревнования прошли отлично. Хочу поблагодарить организаторов за хорошее оформление мероприятия. В Лыжне России участвую уже далеко не первый раз. Получаю от участия хорошие эмоции. Так как это не главные старты, тут не нужно сильно напрягаться, просто едешь и получаешь удовольствие. Биатлоном занимаюсь семь лет. Этот вид спорта запал мне в самое сердце поскольку сочетает в себе сразу два направления – лыжи и стрельбу, что делает его еще более привлекательным»,- рассказал Сергей Радюшкин.

Спортсмены ССК «Север» также вышли на старт, который проходил в Ханты-Мансийске на базе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филиппенко.

По результатам гонки на 5 км в категории «Мужчины и юноши 18-39 лет» золотым призером стал Иван Филатов, бронзовым - Илья Варначев. В гонке на 3 км в категории «Женщины и девушки 18-34 года» победу одержала Валерия Лукошкова, третье место получила Александра Иванова.

«Я занимаюсь лыжными гонками уже почти 15 лет. Меня в этот вид спорта привели моя бабушка и папа, когда мне было всего 5 лет. Моя бабушка работала учителем физкультуры в школе и была тренером по баскетболу и лыжным гонкам. Я люблю этот вид спорта за его нагрузку, когда тело болит, но ты продолжаешь работать и достигать своих целей. Иногда бывает желание бросить, но когда наступает день отдыха, и ты восстанавливаешься, то понимаешь, что это все того стоило. Соревнования, которые прошли в прошлую субботу, мне очень понравились. Организация была на высшем уровне, а атмосфера - заряжающей», - поделилась своими впечатлениями Валерия Лукошкова

Илья Варначев начал заниматься лыжными видами спорта с 5 лет и уже в 6 - поступил в детско-юношескую спортивную школу. С тех пор он не останавливается на достигнутом и продолжает уверенно двигаться к своей цели. Илья отметил, что любит этот вид спорта за его красоту и свободу, которую он чувствует на лыжах. С каждой тренировкой он все больше влюбляется в лыжный спорт и готов показать свои лучшие результаты на будущих соревнованиях: «Такие соревнования как «Лыжня России» дают много позитивных эмоций и воспоминаний, так как они больше направлены на получение удовольствия, чем на результат. Тем не менее, все максимально настроены на победы, показать себя. Было много разных развлечений, где каждый мог посостязаться на скорость, силу, выносливость, точность и смекалку. В Ханты-Мансийске я второй раз бежал «Лыжню России». В первый раз занял второе место. После этого был большой перерыв в спорте из-за травмы и с осени 2023 года возобновил тренировки. На вопрос чем именно мне нравится лыжный вид спорта сложно ответить, изначально просто тренировался, с годами, когда становился старше начал видеть его достоинства и красоту».