RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ победили на окружном чемпионате по тхэквондо
    Студенты ЮГУ Данил Шанин и Тимур Синицын триумфально выступили на чемпионате округа по тхэквондо. 130 спортсменов из Советского, Белоярского районов, Югорска и Ханты-Мансийска боролись за звание победителей. Организатором соревнований также выступила магистрант 2 курса ЮГУ Альбина Айтумбитова. Она внесла свой вклад в подготовку наших студентов к соревнованиям.

    «Я два года занималась со студентами в секции тхэквондо в ЮГУ, вела элективные курсы по физкультуре и тхэквондо», - рассказала нам Альбина.

    Первокурсник Данил Шанин и студент четвертого курса Тимур Синицын стали победителями в парной дисциплине, кроме того по отдельности каждый из них завоевал ещё по одной золотой и бронзовой медали. Благодаря победе наши студенты попали в сборную округа.

    Отметим, что Данил поступил учиться в Высшую школу физической культуры и спорта, а Тимур в этом году заканчивает бакалавриат по направлению «Информатика и вычислительная техника». Однако вопрос выбора между спортом и программированием перед Тимуром не стоит.

    «Спорт уже не отпускает: буду поступать на магистратуру по физической культуре и спорту. Программирование, конечно, крутая и интересная тема, но всё-таки я в спорте всю свою жизнь, тхэквондо занимаюсь уже 15 лет, в 2016 году аттестовался на чёрный пояс - первый дан, с 2017 года начал тренерскую деятельность и останавливаться точно не планирую, мне это ближе к сердцу лежит», - рассказал нам Тимур.

    Ещё один студент ЮГУ Илья Трудолюбов предстал на турнире в качестве рефери. Для первокурсника это уже второй подобный опыт. Илья рассказал, что самое сложное в судейской работе – уследить, нанесен ли удар в правильную зону: «Во-вторых, это давать замечания либо предупреждения (три таких спортсмена дисквалифицируют). Не всегда понятно, спортсмен специально ударил в запрещенную зону или непреднамеренно. А самое главное - видеть грань, за которой спарринг становится уже просто дракой».

    Сейчас студенты ЮГУ активно готовятся к региональному турниру в Белоярском, межрегиональному турниру «Кубок Югры», который пройдёт в Советском. Этот турнир станет контрольной точкой перед финальными соревнованиями сезона - Кубку России, который пройдёт 19-20 мая в Екатеринбурге.
    Дата:
    19.01.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх