RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ в числе призеров Югорского лыжного марафона «UGRA SKI»
    Студенты и преподаватели Высшей школы физической культуры и спорта не смогли пропустить грандиозный праздник лыжного спорта – XI Международный Югорский лыжный марафон «UGRA SKI». Они не только вышли на старт, но и стали волонтерами на трассе, помогая организовать это замечательное спортивное мероприятие.

    Доцент ВШФКиС, Андрей Грязных и студентка 2 курса Яна Карпачева, стали волонтерами сопровождения иностранных студентов УрФУ на дистанции 5 км в проекте «Участие в XI Международном Югорском лыжном марафоне «UGRA SKI» студентов стран участников БРИКС» Федерации лыжных гонок Югры.

    По результатам гонок наши студенты стали призерами в своих возрастных категориях:

    1 место - Виталия Муромцева (классический стиль), Александра Кожевникова (свободный стиль), Мария Маженина (свободный стиль);
    2 место – Валерия Лукашкова (свободный стиль), Александра Иванова (классический стиль), Мария Маженина (классический стиль).

    Виталия Муромцева впервые приняла участие в гонке на 50 км. Это было долгожданное испытание для нее, и в этом году она наконец-то на него решилась.

    «Впечатления остались только самые положительные. Единственное, выбрала плохую позицию на старте и не смогла сразу зацепиться за лидера, поэтому в основном пришлось работать всю дистанцию одной. Так как бежала первый раз такую длинную гонку и боялась поймать кризис, поэтому начала с запасом и своевременно питалась. После 40км, решила, что можно уже попробовать переключиться на более быструю передачу и поработать помощнее, вследствие чего последние 10км прошла быстрее всех лидеров-девушек. В следующем году уже буду настраиваться на более высокие результаты. Так же этим стартом закрыла свой соревновательный сезон», - рассказала Виталия.

    Мария Маженина – многократный призер чемпионатов России по лыжным гонкам спорта среди глухих. Она преодолела дистанцию с результатом 2:58:58.

    «Я первый раз бежала классикой. Тогда я преодолела дистанцию в 50 км коньковым ходом. Решение поучаствовать в сегодняшней гонке родилось два дня назад. Я сначала посоветовалась с тренером. Он в первую очередь спросил: «Ты готова пройти дистанцию на руках?» Я без сомнения ответила, что да! На трассе я боролась с собой, то есть не сойти и дойти до конца. Очень рада, что финишировала. Самая тяжелая часть - последние 10 км. Дул сильный ветер, а на последних 5 км оказалось много подъемов, которые было сложно преодолеть, тем более у меня силы уже закончились. Мои мысли на дистанции были только: «Машенька, ты все сможешь, не сдавайся. Осталось чуть-чуть». Все шикарно, я довольна!», - рассказала студентка.

    Александра Кожевникова уже третий год подряд принимает участие в лыжном марафоне.

    «На дистанции 50 км свободным стилем бежала второй раз. По сравнению с прошлым годом, погода выдалась достаточно хорошей, но все равно приходилось работать в спину, чтобы снизить сопротивление ветра. Первый круг врабатывалась, было тяжело, но после 15-го км уже ехала в своем темпе. Желание сойти с дистанции не было. Удалось финишировать на высокой скорости и тем самым занять 8-е место в абсолюте и 1-е место в категории 19-20 лет. Гонкой я довольна. Впечатления остались положительные. Я считаю, что именно на такой ноте нужно заканчивать лыжный сезон каждый год», - поделилась Александра.

    Для Александра Ивановой это уже десятый лыжный марафон.

    «Начала с 5 км еще в 14 лет. В том году впервые бежала 50 км коньком, была на 19 месте в абсолюте среди женщин. В этом году решила попробовать проехать классикой, точнее доблполинг, в абсолюте стала 11-ой, а в своей возрастной группе вторая. За результат себя не хвалю, всегда хочу лучшего. Марафон воспринимаю как праздник, цели победить не было. Югорский марафон всегда полон сюрпризов. Может быть в следующем году ….», - поделилась Александра.

    Гордимся нашими студентами и преподавателями!
    Дата:
    11.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх