RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ выступили на II Всероссийском зимнем фестивале Ассоциации студенческих спортивных клубов
    Вошли в топ и попали в книгу рекордов России. Студенты ЮГУ приняли участие во II Всероссийском зимнем фестивале АССК. Мероприятие прошло на объектах ХХIХ Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

    600 участников из более 20 регионов страны соревновались в шести видах спорта, а также обсудили перспективы развития молодежной среды, культуры боления и студенческих спортивных клубов. ЮГУ на Всероссийском фестивале представили Екатерина Роденко, Диана Фомина, Андрей Пономарёв, Сарраф Агаев, Алдияр Айдаров, Никита Михайлов, Анастасия Степанчук и Ильгар Джафаров.

    В программу фестиваля по многочисленным просьбам были добавлены два новых вида спорта: фиджитал-хоккей и волейбол на снегу. Также прошли соревнования по лыжам, регби на снегу, керлингу и юкигассену – командной игре в снежки. Как раз в этой дисциплине и выступили наши студенты.

    Команда «Север» уже показывала себя в дисциплине «Юкигассен» в прошлом году. Студенты отмечают, что это очень необычный вид спорта, когда не знаешь, чего ожидать от каждой игры. Это не просто снежки, говорят в команде: это, в первую очередь, адреналин. И как в любом виде спорта в юки (как его коротко называют спортсмены) есть свои подводные камни. Главная задача каждой команды - забрать флаг соперника, но сложность состоит в том, что это не так просто, как кажется.

    «Например, если команда бежит за флагом, то на сторону соперника не могут входить больше 4 игроков. Флаг считается взятым, только если игрок, взявший его, стоял ровно на двух ногах. После взятия флага обязательно нужно замереть», - объяснила нюансы игры участница команды «Север» Диана Фомина.

    В итоге команда ЮГУ вошла в топ-6 команд по юкигассену. Всего студенты сыграли четыре игры: «Мы были настоящей командой, мы поддерживали друг друга, каждый выходил на поле и отдавался на все 100», - рассказали студенты. Команде очень сильно помогли подсказки капитана Алдияра Айдарова.

    Важное значение в успешном выступлении имеет поддержка. На фестивале команда «Север» познакомилась с командой ССК «Вайт» из Нижневартовска: «Ребята очень поддерживали нас, что тоже очень помогало проявлять боевой дух на поле», - поделились студенты ЮГУ.

    Всероссийский зимний фестиваль АССК - это настоящий праздник студенческого спорта. Для участников было организовано очень много интерактивов. Наиболее значимым событием фестиваля стало проведение самой массовой снежной битвы, которую занесли в книгу рекордов России.

    «Здорово, что студенты ЮГУ имеют отношение к этому рекорду и непосредственно участвовали в этой зимней битве! Я, как и вся команда, в восторге от Зимнего феста. От мероприятия остались только добрые и положительные эмоции. Это было невероятно круто! В воздухе витала дружеская атмосфера, все друг друга поддерживали, были одной семьей все эти четыре дня. Я очень рада, что у меня была возможность стать частью чего-то настолько крутого и мощного!» - рассказала участница фестиваля Диана Фомина.

    «Этот фестиваль объединил крутых, заряженных ребят из разных регионов нашей страны, и за такое короткое время мы стали единым целым. Мы очень рады, что стали частью этого! Это очень крутой опыт и мы обязательно вернемся в следующем году!» - поделилась впечатлениями председатель ССК «Север» Екатерина Роденко.
    Дата:
    27.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх