RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ обсудили развитие ММА в России
    В ЮГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и спорт: современные тенденции и перспективы развития ММА в Российской Федерации». Форум объединил более 150 участников - представителей федеральных и региональных отраслевых вузов по физической культуре и спорту, спортивных общественных организаций, клубов, среди которых - Общероссийская общественная организация «Союз ММА России», Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Ульяновской области, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Ульяновское училище (техникум) олимпийского резерва, СурГУ, СурГПУ и Кемеровский государственный университет.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Союза смешанных боевых единоборств России Фёдор Емельяненко: «Наш вид спорта молодой – в этом году исполняется всего 10 лет с момента его признания. В связи с этим, мы столкнулись с рядом определённых проблем, которые по возможности решаем. Где спорт, там, конечно, и научная деятельность. Мы будем рады поделиться с вами нашими знаниями. Спасибо Роману Викторовичу за предоставленную возможность – на базе ЮГУ провести эту научную конференцию».

    В свою очередь ректор ЮГУ Роман Кучин заметил, что это очень знаменательное событие для вуза: «Со дня своего основания наш университет активно занимается исследованием в области физической культуры и спорта. Сейчас нужно понять, чем мы можем быть полезны в развитии такого нового вида спорта, как ММА».

    Также на открытии участники конференции поздравили с юбилеем профессора ЮГУ, доктора наук Сергея Викторовича Барбашова.

    Добавим, что ЮГУ выбран местом проведения конференции не случайно: наш университет является федеральной экспериментальной инновационной площадкой Министерства спорта РФ. К тому же сборная Югры по ММА, куда входят и студенты ЮГУ, считается одной из сильнейших команд в стране. В этом году округ в 8-й раз принимает Кубок содружества.

    Отметим, что профессионально ММА занимаются и наши студенты – магистрант Виталий Немчинов, бакалавры Фахрудин Шихкеримов и Гамзат Сиражудинов. На прошедшем Кубке студенты ЮГУ завоевали золото и серебро: в весовой категории до 83,9 кг победу одержал Фахрудин Шихкеримов, Хамзат Сиражудинов стал серебряным призёром в весе до 120,2 кг, проиграв техническим нокаутом.

    На пленарном заседании эксперты обсудили особенности развития ММА и создание медийного продукта, специфику отбора, обучения и формирования судейства в смешанном боевом единоборстве, подготовку спортсменов и другие вопросы.

    «По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, индексированный в РИНЦ с размещением на сайте elibrary.ru. Статьи от участников оргкомитет принимает до 20 ноября», - отметила руководитель Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ Наталья Нененко.

    Помимо обсуждения научно-методической проблематики смешанных боевых единоборств студентов ожидала практика - мастер-класс по ММА. Его провели члены спортивного клуба «Выбор бойца» совместно с мастером спорта, победителем международных и Всероссийских турниров по ММА Виталием Немчиновым.

    «Спасибо за возможность поучиться у выдающего спортсмена. Очень полезный был мастер-класс. У меня даже спустя три дня болит спина, значит, прокачал мышцы. Сам я увлекаюсь борьбой, в прошлом году ходил на секцию самбо. Люблю смотреть бои по ММА», - рассказал студент 2 курса Филипп Зольников.

    По итогам конференции была принята резолюция, в которой указаны рекомендации Минспорту РФ, Союзу ММА России и органам исполнительной власти субъектов страны. В частности, участники форума рекомендуют создать виртуальную платформу для коммуникации тренеров, специалистов и спортсменов, сформировать на базе одного из ведущих учебно-научных центров России Высшую школу тренеров по ММА, обеспечить внедрение современных научных систем антидопингового сопровождения спортсменов и другое. 

    Справка:

    Организаторы конференции

    Высшая школа физической культуры и спорта ЮГУ

    Союз ММА России

    Дата:
    14.11.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх