RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ прошла «Неделя здоровья»
    В Югорском государственном университете прошла «Неделя здоровья». Профилактическая акция была организована Центром физкультурно-оздоровительных компетенций ЮГУ и приурочена к празднованию Всемирного дня здоровья. Традиционная серия оздоровительных мероприятий проходила с 8 по 12 апреля.

    «7 апреля ежегодно празднуется Всемирный День здоровья, но нам в ЮГУ одного дня показалось недостаточно и мы решили посвятить этому празднику целую неделю. Одна из функциональных задач – сохранение и поддержание здоровья участников образовательного процесса, а также формирование у студентов и сотрудников потребности в здоровом образе жизни и обучение его основам. Поэтому в этом году хотели задействовать и приобщить к здоровому образу жизни всех: не только студентов, но и был сделан особый акцент на сотрудников и преподавателей», - рассказал Алексей Снигирев, руководитель Центра физкультурно-оздоровительных компетенций в ЮГУ.

    На протяжении недели проводился ряд спортивных активностей – производственная гимнастика, научно-популярные лекции, физкультминутки, различные состязания, групповые занятия фитнесом.

    «Мероприятия недели получили положительные отзывы от сотрудников и преподавателей, а также предложения делать подобные активности чаще. Студенты с интересом принимали участие в программе», - отметил Алексей Снигирев.

    Зачем заниматься физической культурой, про кардио нагрузки, пользе фитнеса как аддикции и о многом другом рассказала в ходе научно-популярной лекции «Фитнес: реальность и будущее» Наталья Нененко, руководитель Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ.

    «Аддикция – в широком смысле ощущаемая потребность человеком навязчивая потребность в определенной деятельности. Любая зависимость формируется через изменение активности систем вознаграждения мозга – нейромедиаторов. Фитнес вызывает зависимость через регуляцию синтеза нейромедиатора дофамина. Дофамин сигнализирует о присутствии «награды» для мозга. Для запуска «молекулярного механизма зависимости» необходимо заниматься не менее 4-х раз в неделю в течение 6 недель», - отметила Наталья Нененко.

    Про гаджеты, умную одежду и оборудование для занятий фитнесом и спортом рассказала в свою очередь Татьяна Максимова, доцент Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ.

    В рамках «Недели здоровья» каждый желающий прошел тестирование на анализаторе состава тела «InBody».

    Более 30 человек узнали, достаточно ли протеинов, минералов и не превышено ли содержание жира в их теле. Также всем измерили рост, давление и проверили работу легких. Все сотрудники, прошедшие тестирование, получили рекомендации специалиста по физической нагрузке и питанию.

    «Я не впервые прохожу такое тестирование. Очень полезный опыт. Интересно наблюдать за динамикой и возможность скорректировать тренировочный процесс под свои задачи», - отметила Марина Карпова, сотрудница Научной библиотеки ЮГУ.

    «Идея провести «Неделю здоровья» мне понравилась. Стало понятно, в каком направлении двигаться в плане физической нагрузки. Очень понравились рекомендации тренера по плаванию. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить регулярно – это будет отличной возможностью проследить за динамикой», - поделилась впечатлениями Елена Ознобленкова.

    В «День рекордов» студенты смогли помериться силой, количеством пройденных шагов и ветродуе.

    Победителями данного состязания стали: Алена Мякишева, Тимур Каримов, Шамиль Алиев, Илья Зобнин, Мария Толокова, Елена Васюкова.

    «Мероприятие прошло отлично! Его суть заключалась в том, чтобы показать свои силы в разных видах спортивных состязаний. Был силометр, шагометр и ветродуй. Мне предложили принять участие во время перемены, когда я шла на физкультуру, решила, что это хорошая возможность проверить себя и пошла участвовать. В целом, «Неделя здоровья» мне очень понравилась, проходило много различных мероприятий, акций, которые интересны студентам, а это важно, ведь порой во время учебы мы забываем о своем здоровье и спорте», – рассказала Алена Мякишева.

    При этом специалисты Центра физкультурно-оздоровительных компетенций каждый день знакомили студентов и сотрудников с различными видами гимнастик.

    Так, Эдуард Абрамов, доцент высшей школы физической культуры и спорта провел для желающих нейрогимнастику – комплекс упражнений, направленных на активацию мозговой деятельности, улучшения памяти, концентрацию внимания, развития мышления и креативности. Эти упражнения также способны укрепить нервную систему, улучшить координацию движений и общее самочувствие.

    Мария Толокова провела производственную гимнастику на мышцы спины.

    «После долгой сидячей работы за компьютером данный комплекс упражнений – спасение для спины», - отметил специалист.

    Александр Дуженко провела зрительную гимнастику, состоящую из комплекса упражнений, направленных на улучшения кровооснабжения, укрепления мышц глаз.

    «Выполняя их регулярно, можно снизить нагрузку на глаза, которая происходит из-за неправильного образа жизни», - подчеркнула Александр Дуженко.

    Александра Бондарева научила делать дыхательную гимнастику.

    «Наше дыхание – единственная вегетативная функция, на которую человек может достаточно легко оказывать произвольное влияние, таким образом, управляя режимом функционирования различных физиологических систем. Поэтому тренировка дыхания считается одним из эффективных способов контроля и регуляции состояния», - рассказала Александра Бондарева.

    В рамках дисциплины «Деятельностные практики» под руководством преподавателей Высшей школы физической культуры и спорта были проведены физкультминутки на лекционных занятиях в поточных аудиториях.

    Прекрасным завершением «Недели здоровья» стала спортивная эстафета «Космостарты».

    «Я получила невероятные впечатления и огромное удовольствие от участия. Организация мероприятия была на высшем уровне - все было продумано до мелочей, атмосфера царила дружелюбная и позитивная. Наша команда, состоящая из студентов, которые ранее не знали друг друга, стала настоящей сплоченной командой во время выполнения заданий. Мы справились с испытаниями достойно и даже смогли победить в соревнованиях. Здорово, что спортивное мероприятие нас сдружило. Особенно мне запомнилась возможность испытать себя в двух сферах сразу: спортивной и умственной. Было испытание, когда приходилось бежать и отвечать на вопрос, если не ответил плюс дополнительное время, чего очень не хотелось. Каждый из команды старался, мы поддерживали друг друга, ведь нам хотелось победить, чего в итоге мы и добились. Соревнования прошли на ура! Вообще вся эта неделя была насыщенная спортом, каждый студент мог посетить бесплатные тренировки по разным направлениям спортивной деятельности, это круто, что у студентов есть такая возможность! Я надеюсь, каждый взял по максимум от этой недели, «словил» мотивацию и теперь дружит со спортом!», - поделилась впечатлениями Диана Фомина.

    «Атмосфера была очень крутая! Было интересно состязаться с командами других элективов. Испытания придумали очень интересные, необычные. Мы показали то, на что работали в течение, когда, командная работа принесла свои плоды и мы победили! Считаю, что такие акции нужно проводить как можно чаще! Я посетила несколько тренировок в течение этой недели и, надеюсь, стала чуточку здоровее», - поделилась Екатерина Роденко.

    Дата:
    17.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх