RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Выпускники ЮГУ покорили Иртыш
    В минувшие выходные в Югре состоялся Чемпионат мира X-WATERS по плаванию на открытой воде. Выпускники Югорского государственного университета приняли участие в стартах, заняв призовые места. Спортсмены состязались в заплывах на 2, 6, 10 и 54 км. Покорить Иртыш вышли 177 человек.

    X-Waters —серия заплывов на открытой воде, которая носит неофициальный статус чемпионата мира. Ее этапы в течение года проходят в разных странах, а к участию допускаются пловцы любых национальностей и подготовки. Кроме спортивных целей, она ориентирована на путешествия со смыслом, знакомство с интересными местами мира, формирование ответственного отношения к окружающей среде. Это серия стартов создает возможность переплыть самые впечатляющие водоемы мира — реки, озера, заливы и проливы. Наиболее популярные этапы в России: X-WATERS ST. PETERSBURG - заплыв вокруг Петропавловской крепости и X-WATERS VOLGA — крупнейший по числу участников open water старт (около 2000 спортсменов).


    Выпускники Гуманитарного института ЮГУ направления «Физическая культура и спорт» Елена Парфенова и Андрей Шабаршов заняли второе место в заплыве на 10 км и третье место в старте на 2 км соответственно.
    Мы расспросили участников об их впечатлениях от заплыва, подготовке и планах на будущее.

    - Скажите честно, было сложно? Каково это вообще - переплыть Иртыш?
    Елена: Было не просто! Тем, как прошёл заплыв, я очень довольна!, Я прекрасно справилась с течением и навигацией по реке. Иртыш немного пугал своей шириной и необъятностью, в каких то местах с участниками расплылись так широко, что и не видно было друг друга.
    Андрей: Скажу сразу - было не сложно! В день старта Иртыш скрыл свою суровость. Вода была 22 градуса, отличная видимость и солнечная погода - кааайф! Для меня была большая честь быть в составе участников первого в истории Югры заплыва на открытой воде!

    - Какие ощущения были на финише?
    Елена: На финише первым делом посмотрела на время на часах, получилось, как я и хотела, 1ч 30 минут с небольшим. Ну а потом аплодисменты, крики поздравлений! Знающие меня кричали: «Лена молодец!», было радостно. И так хочется, чтобы такой праздник спорта стал у нас ежегодным.
    Андрей: Радость! Радость за то, что на финише было сотни болельщиков, которые искренне поздравляли и восхищались пловцами.

    Это ваш первый заплыв?
    Елена: Для меня это уже 3 дистанция длинной в 10 км.
    Андрей: Мой 21 заплыв серии X-Waters прошёл в Югре, чему я бесконечно рад!

    Как давно плаваете и, как вы пришли к заплывам на открытой воде?
    Елена: Я с детства занималась плаванием. Плавала спринт в бассейне, и уже, будучи тренером, не только детей, но и взрослых людей, приобщилась к плаванию на открытой воде. На первый такой заплыв поехала в 2019 году за компанию с девушкой Камилей, которая у меня занимается в группе. Мы поехали в Дубай, где проплыли на заплыве X-Waters свои первые 2 км. А потом втянулась и со временем увеличила дистанцию до 10 км.
    Андрей: Плаваю большую часть своей жизни! На открытую воду меня привели крутые активные люди и теперь, я сам стараюсь быть крутым, чтобы смотря на меня люди приходили на открытую воду!

    Есть ощущение, что могли переплыть больше?
    Елена: Нет, устала! Когда на горизонте показалась финишная арка, была очень рада.
    Андрей: Я проплыл 2 км, дистанции больше 6 и 10 км преодолел бы также без проблем! Но, 54 км я бы точно не осилил!

    А как готовились?
    Елена: Подготовка была не только плавательная, но и вело и бег. В этом сезоне я увлеклась триатлоном, и уже даже поучаствовала в соревнованиях. Но как мама, и просто взрослый работающий человек, хочу сказать, что тренировки, а именно их количество и продолжительность целиком и полностью зависят от семейных, домашних и рабочих дел.
    Андрей: Я веду спортивный образ жизни: регулярное плавание и езда на лыжах/лыжероллерах. Всегда готов к любым спортивным мероприятиям!

    Какие мысли были во время заплыва?
    Елена: Мысли были две: А где же эти буи? И - греби не прохлаждайся, у тебя сильные соперницы.
    Андрей: Сторонние мысли во время заплыва пропадают, весь акцент на тактику, которую запланировал перед стартом!

    Какие бы вы дали рекомендации начинающим пловцам?
    Елена: Как действующий тренер скажу так: доверьтесь своему тренеру! Они у нас в Ханты-Мансийске опытные, знающие, и что самое главное еще и плавающие на открытой воде.
    Андрей: Найдите человека, который станет для вас проводником в мир плавания на открытой воде! Научится плавать могут ВСЕ, главное этого захотеть! И уже в следующем году вы тоже сможете быть в составе участников.

    Что дальше? Какие у вас планы?
    Елена: Ой, а дальше, уже этой осенью у меня запланирован грандиозный заплыв, который называется «Обними Россию». Это тоже X-Waters. За одни сутки они предлагают проплыть во Владивостоке, перелёт и финишировать в Калининграде, таким образом «обнять» Россию.
    Андрей: Я продолжаю спортивный образ жизни и всегда готов к любым спортивным мероприятиям!

    Отметим, что вместе с Еленой в заплыве по Иртышу принимали участие и ее ученики, среди которых была еще одна выпускница ЮГУ Анна Дончик.

    А мы поздравляем призеров и всех участников с успешной проверкой Севером и желаем покорения новых водоемов мира!
    Дата:
    19.07.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх