RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Югорский государственный университет в тренде по развитию физической культуры и спорта
    Югорский государственный университет уделяет особое внимание поддержке и развитию массового студенческого спорта. Отметим, что данное направление нашло отражение в новой региональной концепции развития физической культуры и спорта, рассчитанной до 2030 года, в разработке которой ЮГУ принимал активное участие. В документе сделали упор на развитие студенческого спорта, которое, в частности, должно включать увеличение сети студенческих спортивных клубов.

    Югорский государственный университет уже внедрил этот подход. Так, на базе вуза с 2014 года функционирует ССК «Север», который входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. Центр студенческого спорта формирует сборные команды по основным игровым видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол и хоккей. Под патронажем клуба «Север» находятся две лиги - баскетбольная и мини-футбольная.

    Спортивный клуб ЮГУ ежегодно проводит чемпионат АССК России по 6 видам спорта и турнир «От Студзачёта к знаку отличия ГТО».

    Югорский государственный университет второй год подряд становится серебряным призёром фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов вузов Югры. В этом году в личном первенства результативно выступили наши студенты: Сергей Руцкий (1-е место), Виталий Авшенюк (2-е место) и Максим Петченко (3-е место). Отличилась и студентка ЮГУ Анастасия Лоскутова - она стала серебряной призёркой и показала лучший результат в номинации «Сила».

    В ЮГУ развивают и полюбившийся югорчанам хоккей. В университете есть своя команда «Север», которая участвует в студенческой хоккейной лиге. Накануне защитник «Севера» Владислав Глызенко был вызван на «Матч звёзд СХЛ». Он сыграет за команду «Восток». В этот раз на турнир были приглашены 34 хоккеиста из 13 регионов страны. Матч приурочили к празднованию 75-летия отечественного хоккея.

    Волейбольный клуб ЮГУ принимает участие в чемпионате России. Накануне в Ноябрьске прошёл первый тур волейбольной Лиги среди мужских команд.

    В Югорском государственном университете обучаются 17 членов команд Югры и 4 представителя национальных сборных. Из них 9 студентов выступают в дисциплине «Плавание», по трое – в боксе и лыжных гонках. В биатлоне, дзюдо и водном поло ЮГУ представлен шестью студентами. В университете функционируют 16 спортивных секций, в которых занимаются 600 человек.

    Из стен университета вышли именитые спортсмены, которые представляли и представляют округ не только на всероссийской, но и на мировой арене. В их числе пловец-марафонец Ольга Козыдуб, биатлонистка Светлана Слепцова, боксёр Любовь Юсупова, боец ММА Виталий Немчинов, лыжник Сергей Крянин.
    Дата:
    21.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх