Югру ждут зрелищные старты по зимнему триатлону
    Проект программы развития этого вида спорта в округе накануне представили президенту Федерации триатлона России Ксении Шойгу. На встрече работали сенатор Эдуард Исаков, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова и исполнительный директор федерации триатлона Югры, директор спортивного комплекса ЮГУ Шамиль Мангутов.

Так, стало известно, что в конце 2024 года в Югре планируют провести первые всероссийские старты по зимнему триатлону, который включит в себя беговой, велосипедный и лыжный этапы.

«Это будет именно зимний триатлон, так как в силу климата, имеющихся площадок, опыта проведения соревнований федерация триатлона рассматривает наш регион для первого старта именно в данном направлении. Ориентировочные сроки - ноябрь-декабрь. В них смогут принять участие как действующие спортсмены, так и любители. С одной стороны, это создаст праздник спорта, а с другой - даст возможность профессионалам побороться за звание сильнейших», - сообщил Шамиль Ринатович.

В 2025-2026 гг. в округе намерены провести ещё как минимум два турнира по триатлону. Как отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, для этого в регионе, в частности, в окружной столице, есть вся необходимая инфраструктура: Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко, лыжная база «Долина семи ручьев», 50-метровый бассейн, открытый стадион на 10 тыс. зрителей «Югра-Атлетикс», универсальный спортивный комплекс.

Также в Югре в нынешнем году намерены открыть отделение по триатлону на базе Югорском колледже-интернате олимпийского резерва. Сенатор Эдуард Исаков также заявил о намерении Центра адаптивного спорта Югры поддерживать развитие паратриатлона и рассказал о реализации проекта по производству велосипедов на территории России вместе с партнерами из Екатеринбурга.

В свою очередь президент Федерации триатлона России предложила включить в предложенную программу подготовку и обучение тренеров и судей, а также важное направление – развитие детско-юношеского спорта.

Добавим, что региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация триатлона Югры» зарегистрирована в сентябре 2023 года. Тогда же исполнительным директором федерации был назначен директор спортивного комплекса ЮГУ Шамиль Мангутов.