ЮГУ готовит профессиональные кадры спортивной сферы
    Югорский государственный университет и Федерация волейбола  ХМАО-Югры подписали соглашение о сотрудничестве в области развития студенческого волейбола в регионе.

Свои подписи под документом поставили ректор Югорского государственного университета Роман Кучин и Президент Федерации волейбола Югры, депутат окружной Думы Сергей Великий.

В церемонии подписания также приняли участие председатель Думы Югры, председатель Попечительского совета ЮГУ Борис Хохряков, генеральный секретарь Всероссийской Федерации волейбола Александр Ярёменко, директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

Роман Кучин отметил, что университет уделяет особое внимание поддержке и развитию студенческого спорта и вовлечению обучающихся в занятия физической культурой, и данный документ закрепит сотрудничество сторон в этом направлении, как на уровне города, так и региона в целом.

«Считаю, что образование, спорт и наука должны идти рука об руку, дополняя друг друга. ЮГУ готовит профессиональные кадры спортивной сферы и ведёт комплекс исследований в данной области. В частности - проект по изучению адаптации организма человека к спортивным нагрузкам в условиях Крайнего Севера, который показал, что люди, занимающиеся волейболом имеют значительные физические преимущества. Волейбольный клуб ЮГУ принимает участие в играх чемпионата России Первой лиги среди мужских клубов, и в планах у нас создание женской команды. Я уверен, что наша будущая совместная работа на благо развития волейбола будет плодотворной!», - поделился Роман Викторович.

Борис Хохряков отметил, что Югра и спорт – это фактически слова-синонимы, а подписание этого соглашения дает возможность, что из студенческой среды будут вырастать именитые волейболисты.

Александр Ерёменко на подписании Соглашения поблагодарил региональную Федерацию волейбола за то, что вносят большой вклад в развитие волейбола как массового спорта и студенческого.

«Студенческий спорт стоит на стыке массового спорта и спорта высших достижений. Много мастеров выходит именно из студенческой среды. Поэтому я вижу в сегодняшнем событии хороший знак», – отметил генеральный секретарь Всероссийской Федерации волейбола.

Отметим, что мероприятия прошло в рамках  матча 26-го тура российской волейбольной Суперлиги между волейбольными командами «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Зенит» (Казань).