Научная библиотека ЮГУ провела читательскую конференцию «Югорская палитра»
    Научная библиотека ЮГУ при поддержке Высшей школы гуманитарных наук провела читательскую конференцию «Югорская палитра», посвященную писателям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Представители Обского-угорского института прикладных исследований и разработок, заведующая научно-исследовательским отделом обско-угорских литератур Виктория Сязи и ведущий научный сотрудник Александр Семёнов выступили в качестве экспертов.

Участники из школы №3 г. Ханты-Мансийска, колледжей города и студенты ЮГУ представили доклады, посвященные сказкам народов ханты и манси, а также творчеству А. М. Коньковой и Т. С. Чучелиной, Е. Д. Айпина и Ю. Н. Шесталова, С. С. Козлова и Г. Д. Лазарева.

Сотрудники Научной библиотеки ЮГУ отметили, что конференция была организована с целью внесения вклада в формирование у молодежи интереса к литературе родного края, историческому наследию Югры и России, а также в развитие исследовательских и познавательных навыков.

Проректор по научной работе Валерий Лапшин подчеркнул, что Югра — это не только регион с богатыми запасами полезных ископаемых, но и самобытный и культурно разнообразный край, который способствует развитию индивидуальности каждого человека. Он выразил радость, что участники конференции проявляют интерес к произведениям этнических авторов, проживающих на Югре.