СНО ЮГУ провели «Бережливые игры для студентов СПО»
    Студенческое научное общество (СНО) Югорского государственного университета провело трехдневный научно-практический семинар «Бережливые игры для студентов СПО». В мероприятии приняли участие обучающиеся Муравленковского многопрофильного колледжа и его филиала в городе Губкинский (ЯНАО).

Проект «Бережливые игры для студентов СПО» направлен на то, чтобы в колледже был разработан и реализован учебный курс «Основы бережливого производства», практические занятия которого строятся на деловых играх, разработанные студентами СНО SLG.

«Это наш авторский продукт, созданный по требованиям работодателей включить в обучение, в образовательные программы курсы по бережливому производству. Инициатором нашего проекта стала компания ООО «Газпромнефть-Энергосистемы». В мае 2022 года они обратились в лин-лабораторию с просьбой оказать содействие Муравленковскому многопрофильном колледжу в разработке и введении в образование таких курсов», - поделилась Олеся Оладко, руководитель лин-лаборатории ЮГУ.

В ходе программы 360 студентов узнали, как выявить потери в рамках научно-исследовательского проекта лин-лаборатории ЮГУ.
    За три дня 50 преподавателей активно изучили возможности выстраивания в образовательном процессе курс по бережливому производству.

«Преподаватели со всем энтузиазмом прониклись философией ЛИН и оставили самые приятные отзывы не только о программе повышения квалификации, но и о проявленном профессионализме членов клуба СНО SLG», - отметила Олеся Оладко.

Отметим, следующий этап семинара запланирован на январь-май. На нем будут проведены вебинары и онлайн игры, в мае также студенты приедут в лабораторию и будут учиться сами создавать такие научные сообщества.

Справочно:

Студенческое научное общество (СНО) создают в вузах для того, чтобы студенты могли заниматься наукой. В ЮГУ их 8, объединенных воедино. СНО лин-лаборатории называется «Smart Lean Group» и занимается оно исследованием по оптимизации бизнес-процессов компаний и повышением производительности труда».