RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Университетская жизнь
    Студенты ЮГУ встретились с депутатами Госдумы РФ

    Вчера в Югорском государственном университете состоялась встреча студентов с председателем комитета Госдумы по энергетики Павлом Завальным и первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Ольгой Ануфриевой.

    Началось мероприятие с приветственного слова ректора университета Романа Кучина: «Отличная встреча вчера вышла. С Павлом Николаевичем подобные встречи мы проводим ежегодно. Являясь членом Попечительсого совета ЮГУ он активно участвует и всегда приходит на помощь в вопросах развития нашего университета, всегда рад пообщаться со студенческой молодежью и дать практические советы. Ольга Николаевна была у нас впервые, были ей очень рады и обязательно ждем в гости вновь! Считаю, что подобные встречи для обучающихся необходимы! Получить информацию от первоисточника - бесценно, поэтому нужно чаще встречаться и обмениваться опытом».

    Почетные гости рассказали присутствующим о своей деятельности. После чего встреча перешла в формат «вопрос-ответ».

    Студенты задавали депутатам интересующие их вопросы о ситуации в нефтяной отрасли, энергетике, перспективах импортозамещения, антикризисных мерах. Также участники обсудили тему ввода пилотного проекта по цифровому рублю и узнали мнение об этом у приглашенных экспертов.

    «На первом чтении к этому проекту было много вопросов, поэтому я сомневаюсь, что его так скоро введут, тем более, не имея на руках нормативного регулирования», - отметила Ольга Ануфриева.

    Павел Завальный в свою очередь добавил: «Цифровой рубль – это тот же рубль, только меченный. Его легче контролировать, где он находится. Его введение выступит первым шагом в борьбе с коррупцией. Его не своруешь, потому что он будет защищен от различных мошеннических операций, которых на сегодняшний день стало много. Самое важное, чтобы было доверие людей, и они не боялись с ним работать».

    Следующий вопрос касался развития альтернативной энергетики.

    В своем ответе Павел Завальный отметил, оправданность развития данного направления с точки зрения перспектив: «Для чего это нам нужно? Ради сохранности экологии. Будущее нашей планеты – будущее наших детей! Запасы кислорода ограничены, не стоит об этом забывать. Создаются альтернативные решения – солнечные батареи, например, ветрогенераторы и так далее. Строятся целые заводы с новыми технологиями, которые мы в дальнейшем можем экспортировать и зарабатывать на этом деньги».

    По завершению встречи депутаты дали студентам совет, читать как можно больше классической литературы.

    «Все новое – давно забытое старое. Читайте классику! Здесь каждый найдет что-то близкое именно ему. Отыщет ответ на вопрос, который давно мучает, увидит выход из своего тупикового положения. Классическая литература актуальна и в наши дни», - отметил Павел Завальный.

    Также он подчеркнул важность подобных мероприятий: «Студентам мы предоставляем возможность узнать о нашем жизненном опыте, найти ответы на свои самые волнующие вопросы. Мы в свою очередь по вопросам понимаем, что именно беспокоит сейчас студенчество. Это очень важно! Раньше мне казалось, что чем дольше живешь, тем должно быть легче. Оказалось, что это не так. Чем дольше живешь, тем больше чувствуешь ответственности перед обществом и страной. Поэтому нужно встречаться, общаться, обмениваться информацией и моделировать совместными усилиями, будущее нашей страны».

    Дата:
    31.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх