Университетская жизнь
    В Научной библиотеке ЮГУ прошла обзорная выставка по творчеству Расула Гамзатова
    В этом году исполняется 100-лет со дня рождения величайшего поэта XX века Расула Гамзатова.

В честь этого события Научная библиотека ЮГУ провела обзорную выставку по его творчеству. Рассказчиками выступили обучающиеся школы №4 г. Ханты-Мансийска под руководством преподавателя Алевтины Алексеевны Пыхтеевой.

«Мы пришли в университет, чтобы вспомнить выдающегося мэтра пера, а также ближе познакомиться с вузом. Многие из ребят здесь впервые», - отметила Алевтина Алексеевна.

Творчество поэта известно не только в России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Гамзатов прославил Дагестан как страну высокой духовности и обладающей самобытной культурой. Он воспевал аварский язык и живущих на этой земле людей.

Гамзатов по национальности аварец. Родился в Республике Дагестан, в ауле Цада и был сыном народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Основные темы лирики Расула – это любовь к Родине и женщине. Его творчество – целый этап развития Дагестанской культуры. Ключевыми словами его произведений являются «Мир», «Истина», «Вселенная». Все это своего рода тематический стержень философской поэзии. Гамзатов в своем творчестве отстаивал идеи вечных человеческих ценностей. Эти идеи он воссоздал через обычные материальные вещи, события, случаи и истории.

«Он гордо себя преподносил, но это было не высокомерно. Стихи у него довольно длинные, на первый взгляд они будут казаться назидательными и поучительными. Кроме этого, он написал своеобразную конституцию, которая умещалась на полторы страницы. Законов в ней меньше десяти. Первый закон – Отец. Второй – Мать. Третий – Дети. Четвертый – Родина. Пятый – Гостеприимство. Шестой – Соседство. Седьмой – Дружба. Кавказцы эту конституцию соблюдают и по сей день», - рассказывает Алевтина Алексеевна.

После школьники рассказали о мастерстве перевода произведений поэта, о глубине мысли его произведений, и добавили выступления волнующими ум и сердца каждого читателя стихотворениями Расула Гамзатова.