В ЮГУ открылась выставка «История одного рода: Непкины»
    В музейном пространстве Центра народов Севера Югорского государственного университета открылась выставка под названием «История одного рода: Непкины».

Сотрудники Центра вместе со студенткой второго курса Инженерной школы цифровых технологий Анастасией Тешкиной провели кропотливую работу по выявлению предков и потомков древнего рода.

«С прошлого года я вхожу в команду Центра народов Севера ЮГУ. Принимаю участие в различных мероприятиях. Сама я являюсь представителем малочисленного народа Севера – ханты. Мне предложили поучаствовать в выставке, я без особых раздумий согласилась, поскольку самой было интересно узнать больше о своих корнях. Получила интересный опыт», - поделилась студентка.

В ходе экскурсии проводимой 6 декабря Анастасией и представительницей Центра народов Севера – Юлией Воложаниной студентам рассказали о том, как создавалась выставка, как искали информацию о предках, о родовой истории семьи.

Во время исследования были привлечены данные метрических книг, научной литературы, полевых материалов, архивов и музеев. Из семейной коллекции Анастасии на выставке были представлены традиционные изделия ручной работы хантов из ткани, бисера и шерсти. Выставка дополнена также большим количеством семейных фотографий рода Непкиных.

Отметим, «История одного рода» – это серия выставок, каждая из которых посвящена определенному роду.

Идея создания принадлежит заведующей Центра народов Севера – Елене Новьюховой.

«В основе была мысль, что современное поколение мало знает о своих предках до 2-4 поколения, где и как они жили. Хотелось не просто показать количество поколений, но и рассказать историю отдельных личностей: бабушек, дедушек, которые еще застали иные времена. Значимость проекта заключается в сохранении истории и традиционной культуры малочисленных народов Севера», - отметила Юлия Воложанина, специалист по работе с молодежью Центра народов Севера.