RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Университетская жизнь
    В ЮГУ открыли «Школу личностного роста»

    Вчера в Югорском государственном университете прошла торжественная церемония открытия студенческого клуба «Школа личностного роста».

    «Школа личностного роста» – это уникальное пространство для развития компетенций у студентов в сфере бизнеса созданное ЮГУ совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес». Цель проекта – привлечь внимание обучающихся к области бизнеса, информировать их о деятельности организации – партнера, о реализуемых успешных предпринимательских практиках и имеющихся возможностях смарт-лаборатории.

    Почетное право перерезать красную ленту представилось проректору по образовательной деятельности Татьяне Костылевой и генеральному директору Фонда «Мой бизнес» Роману Колупаеву.

    «Почти год прошел с момента запуска этого проекта по созданию в университете такого места притяжения для студентов, молодых предпринимателей города, региона, а то и страны в целом. Путь подготовки был не легким, тернистым, но я рада, что пришло время для его открытия. Студенческий клуб разработан самими студентами, они его инициировали и сами подготовили площадку. Поэтому старт вам в большое плавание, а мы от себя постараемся сделать все возможное, чтобы клуб развивался и привлекал как можно больше интересных людей, которые смогли бы поделиться с вами своим опытом по достижению успеха», – прокомментировала Татьяна Александровна.

    Проректор по научной работе Валерий Лапшин в своем приветственном слове отметил, что хозяевами студенческого клуба являются юноши и девушки, которые совсем скоро будут радовать вуз своими интересными проектами в области бизнеса. Он напомнил присутствующим историю развития предпринимательства и подчеркнул, что будущее за честным бизнесом, который предполагает не только колоссальные усилия, физические, умственные затраты, но и принятие крайне не простых, сложных лидерских решений: «Благодаря подобным клубам мы имеем на сегодняшний день возможность развить не только личные качества, но и навыки предпринимателя, лидера. Поэтому я желаю вас успеха в профессиональном и общественном росте».

    Партнер клуба – генеральный директор Фонда «Мой бизнес» Роман Колупаев в свою очередь добавил, что сейчас у студентов та пора, когда можно пробовать что-то новое, совершать ошибки и принимать какие-то решения, которые помогут двигаться дальше: «В Югре прекрасные возможности для создания бизнеса. При чем, не зависимо от возраста, будь то школьники или более взрослые люди. Запомните! Самое главное – это вы сами! Развивайтесь и самообразовывайтесь! Те компетенции, которые вы приобретете в этом клубе, помогут вам удачно пройти собеседование при трудоустройстве или же создать свой собственный бизнес».

    Директор Центра образовательного инжиниринга Татьяна Грошева подчеркнула, что традиционные университеты славятся тем, что развивают системное и критическое мышление у студентов, а также умение работать в команде: «Наш университет когда-то для себя решил, что ключевые навыки, которые хотели бы видеть в своих выпускниках – это навыки креативного мышления, экологического и бережливого производства. Для развития этих компетенций необходимы специальные пространства. Первое, которое возникло у нас чуть больше двух лет назад – это лин-лаборатория, а сегодня мы открываем «Школу личностного роста»».

    Как отметили спикеры, открытие студенческого клуба не состоялось бы без чуткого руководства и наставничества доцента Центра академического дизайна Елена Астапенко.

    «Ребята крутые! Они все сами придумали и сами вдохновились своими идеями, говоря, что здесь классно и хочется «шевелиться». Очень радует, что руководство нашего университета так поддерживает инициативы студентов и преподавателей. Уверена, нас ждет большое будущее!», – отметила Елена Олеговна.

    После торжества студенты смогли проверить свои предпринимательские знания в финансовой онлайн-игре.

    «Довольно интересно, видеть, что в нашем вузе реализуются студенческие инициативы. Я бы сказала - это мотивирует. Ведь теперь становится наглядно видно, что у каждого есть шанс сделать пребывание в университете более продуктивным и создать площадку, ресурс для своего развития. Честно говоря, мне очень понравилась атмосфера мероприятия. Ребята сидели наготове, все были вовлечены в процесс. Также классно было наблюдать за совместной работой студентов и экспертов-руководителей. Это, как по мне, всегда крышесносное комбо!», – отметила Алена Лабунец, студентка 1 курса направления «Лингвистика».

    По мнению девушки, каждый стремится сделать пространство вокруг себя более комфортным и заразить этим стремлением других.

    «Квиз был замечательным! Мне понравилось в нем то, что разнообразие вопросов позволяло нам оставаться в фокусе в течение всей активности. И хоть иногда казалось, что вопрос вовсе не соответствует теме нашего общего собрания, все равно вышло круто», – прокомментировала студентка.

    Екатерина Шмакова, студентка 1 курса направления «Юриспруденция» считает, что структура и сами вопросы игры были интересными и незаурядными: «Задания не вызывали в голове «кипения», а это очень хорошо, поскольку после пар не хотелось особо напрягаться. Лично мне данное мероприятие принесло положительные эмоции, но, безусловно, стоит попробовать и другие формы активности, например, какие-то выступления людей, связанных с предпринимательством».

    Дата:
    04.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх