В ЮГУ прошел «Литературный диктант»

На прошлой неделе Научная библиотека ЮГУ провела международную просветительскую акцию «Литературный диктант». Цель акции - поддержать и развивать чтение, а также популяризировать русский язык и литературу в Российской Федерации.

В акции приняли участие 50 человек, в число которых вошли студенты и преподаватели университета. Они за 60 минут достойно справились с 20 заданиями. Диктант включал вопросы, посвященные русской литературе от классики до современности.

Проректор по научной работе Валерий Лапшин поприветствовал участников акции и вручил им памятные сувениры.

По итогам, победителем акции стала Ксения Руссу, доцент Высшей школы гуманитарных наук.

«Литературный диктант для меня - возможность понять, сколько книг я прочитала и сколько книг мне нужно будет прочитать ещё. Это шанс, опыт и прекрасная история о мире книг. В Литературном диктанте я принимаю участие второй раз, а значит, понимаю, какая ответственность лежит на участниках: погружение в литературный процесс полезно всем. В любом возрасте и на любой специальности», - отметила Ксения Руссу.

Дипломами наградили:

«Литературный диктант - это хороший способ проверить свои знания по отечественной литературе. Мне очень понравился тест! Вопросы были составлены грамотно, задания были интересные, я вспомнила школьный материал. После того, как я написала диктант, я захотела прочесть несколько произведений, которые были упомянуты в нём. Например, тексты Ильфа и Петрова. Давненько я к ним не притрагивалась.
    Эмоции остались только положительные!», - рассказывает Алсу Исмагилова, студентка «Филологии» 4 курса.

С правильными ответами на вопросы акции можно ознакомиться на сайте Научной библиотеки.

Поздравляем победителя и призеров!