Университетская жизнь
    В ЮГУ прошел семинар по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в спортивной среде
    Прошедший 27 октября обучающий семинар в ЮГУ по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в спортивной среде стал важным событием для сотрудников Департамента физической культуры и спорта Югры.

Спикерами выступили:
    • Илья Верховский – политолог, социолог, советник главы г.Ханты-Мансийска, директор ДНО «Центр «ЮГРА-СОЦИУМ», эксперт Изборского клуба;
    • Станислав Розенко – кандидат юридических наук Высшей школы права ЮГУ;
    • Игорь Федулов – доктор философских наук, руководитель Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ;
    • Наталья Нененко – кандидат биологических наук, руководитель Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ;
    • Елена Розенко – старший преподаватель Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ.
    Участники семинара обсудили актуальные проблемы профилактики деструктивных и преступных идеологий в России и ХМАО-Югре, а также получили практические советы по противодействию экстремизма и терроризма.

Форма дискуссий и деловых игр помог слушателям лучше понять, как действовать в случае столкновения с такими проблемами. Участники также обсудили важность формирования национальной идентичности как необходимом условии противодействия экстремизму, расизму и о его профилактике.

Семинар был организован в рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма». Она предусматривает профилактику ксенофобии и экстремизма, а также подготовку кадров в сфере формирования установок толерантного сознания и межкультурного воспитания.

Мы уверены, что благодаря таким семинарам и программам мы сможем создать более безопасную и гармоничную обстановку в спортивной среде и в обществе в целом.