В ЮГУ прошла презентация драматического спектакля «Не забывай»

В минувшую пятницу в Югорском государственном университете прошла презентация драматического спектакля «Не забывай» по мотивам произведений югорской писательницы Марии Волдиной «За жизнь! За счастье!». Проект реализуется при поддержке Росмолодежь. Гранты.

Гостями встречи стали:

• Алена Куимова – руководитель вокального направления.
    • Илья Сурин – casting director.
    • Андрей Каширин – режиссер-постановщик.
    • Регина Голикова – хореограф, балетмейстер.
    • И конечно же, Мария Волдина – автор книги, по которой и ставится спектакль.Особенностью постановки является то, что актерами выступают студенты ЮГУ.

В ходе мероприятия гости рассказали о проекте, о том, как он создавался, о его уникальности и что он значит для творческого коллектива и общества в целом.

«Тема Великой Отечественной войны, затронутая в книге, волнует каждое поколение. Когда началась война, я была еще совсем маленькой, но помню все в мельчайших подробностях - как жены и матери провожали своих солдат, как они возвращались ранеными, помню минуты радости и грусти. Почему я назвала книгу «За жизнь! За счастье!»? Потому что во время войны гибли люди, отдавали свои жизни за нашу жизнь – жизнь будущего поколения, за наше счастье и благополучие», - рассказала Мария Волдина.

Андрей Каширин выделил в проекте две составляющие – образовательную и постановочную: «Мы со студентами проводим различные мастер-классы и тренинги, направленные на развитие актерского мастерства, сценической речи, вокальных и хореографических навыков. Эти интенсивны помогают раскрыться ребятам, чтобы потом они на сцене чувствовали себя комфортно и уверенно. Вторая сторона проекта – постановочная. Это когда мы берем пьесу, начинаем с ней работать, погружаться и выходить на сцену. Над этим помогают работать профессионалы своего дела».

Алена Куимова занимается вокалом со студентами ЮГУ уже более 7 лет, но такой формат работы для нее является новым: «Я считаю, что это очень круто! Потому что с ребятами взаимодействует целая команда профессионалов. Уникальностью проекта, во-первых, является то, что материал, с которым мы работаем – это история, касающаяся в первую очередь именно нашего округа. Многие считают, что войны на этой территории не было, но она была в сердцах каждого. Студентам выпала возможность показать и рассказать об этом зрителям. Во-вторых, музыка. Она была специально написана и подстроена под этот спектакль, под студентов. Интересный факт, не все ребята умеют петь и сомневались в своих способностях, но как говорится главное желание. Выяснилось, что нет ничего не возможного, и какие-то элементарные ноты может извлечь из себя каждый».

Андрей Каширин добавил, что все навыки, которые прокачивают студенты в ходе подготовки к показу спектакля, пригодятся им в будущих профессиях: «Этот проект прокачивает навыки ответственности работы в коллективе. Ну и закаляет и разносторонне развивает. Несмотря на то, что у каждого есть свои страхи и зажимы, такие активности их могут стереть».

Отметим, после гастрольного тура по 4 городам (Нефтеюганск, Лянтор, Нижневартовск, Сургут) спектакль войдет в состав репертуара КТЦ «Югра-Классик».