RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Университетская жизнь
    В ЮГУ прошло мероприятие, приуроченное Победе в Великой Отечественной войне

    В Югорском государственном университете прошло мероприятие, приуроченное 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    Во внутреннем дворе под звучание песен военных лет выстроились курсанты Военного учебного центра, студенты и преподаватели. Участниками мероприятия также стали представители проректорского состава вуза.

    Студия современной хореографии «Light It» совместно с обучающимися Военного учебного центра закружили в танце под песню «Тучи в голубом», которую исполнила Алена Куимова, из студии вокала «VINILL». После чего состоялось общее построение.

    «Все ближе этот победный день – день, когда наши деды и прадеды, ценой огромных усилий на фронте и в тылу принесли главную победу, Великую победу! Этот день навеки, для всех поколений отмечен красной датой в календаре героического прошлого. Это величайшее событие мировой истории, нетленная память о немеркнущей доблести великого и непобедимого народа. Дорогие друзья! Сегодня, как и всегда, очень важно сохранить суверенитет России! Благодаря решению Правительства России, у студентов ЮГУ появилась прекрасная возможность на базе созданного Военного учебного центра получать, параллельно с основным профессиональным образованием, военную специальность», – рассказал в своем выступлении Алекандр Боровков, ведущий мероприятия.

    Также он добавил, что исторический опыт показал нам, что гражданственность и патриотизм способны творить чудеса, они придают огромную идейную и материальную силу обществу и государству: «Решая в настоящее время стоящие перед страной задачи, граждане России должны опираться на морально-нравственные ценности, выработанные нашим народом за более чем тысячелетнюю историю».

    Елизавета Козина, начальник отдела по воспитательной работе ЮГУ отметила, что сам праздник День Победы – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины: «Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой. Студенты ЮГУ, особенно те, кто выбрал свое направление в ВУЦ обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений. Это важно не только для университета, как для образовательной организации, которая должна нести достоверную информацию до обучающихся, чтобы нашу историю страны не переписывали. Но также это важно и для каждого студента, мы должны гордиться подвигами наших предков, гордиться, тем, что мы можем себе позволить сегодня жить в том государстве, в котором росли и жили наши ветераны ВОВ. Мы должны знать и беречь границы государства — это наш дом».

    В завершение мероприятия была проведена акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой каждый желающий смог получить символ победы.

    «Акция напоминает нам о Великой Победе, о тех, кто ценой своей жизни защитил свободу и независимость нашей страны и всего мира! И когда мы принимаем участие в данной акции, надеваем ленточку на свою одежду, а именно на груди слева, мы тем самым даем понять, что подвиг советских солдат не забыт, он передается из поколения в поколения и бережно храниться в памяти и сердце каждого».

     

    Дата:
    06.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх