«Я горжусь героями»: В ЮГУ прошла встреча с Верой Кондратьевой
    Чудеса случаются. Об этом точно знает Вера Кондратьева - первый гость проекта «Я горжусь героями», который реализуется в ЮГУ. Общественница и деятель культуры рассказала студентам о том, как она начала заниматься творчеством, о самом знаковом событии в своей жизни – материнстве. Участники встречи узнали удивительную историю сотрудничества с музыкальным коллективом Yggdrasil с Фарерских островов, с которым представительница народа ханты записала уже три альбома. Коллективом руководит Кристиан Блак, у которого Вера нашла запись с собой, сделанной эстонскими музыкантами. Они приезжали за несколько лет до этого в Сургутский район и записывали песни коренных народов Югры, в их числе оказалась и Вера с её мамой.

«Творчество для меня – это внутренний посыл. Мне повезло, я с самого раннего детства поняла, что хочу заниматься музыкой. Если вы чувствуете, что это ваше, что это ваша жизнь, это очень здорово. В такие моменты вы отдаёте очень много миру, и отдаёте с любовью. Когда вы поступаете так, это всё возвращается троекратно (это законы вселенной). И случаются чудеса – встреча с прекрасными людьми», - отметила Вера Кондратьева.

Председатель хантыйской общественной организации «Ма мэхэм» («Моя земля») также рассказала о проекте «Север для Победы. Каждый для дела Мира!» Вера вспомнила свою бабушку Марфу Константиновну, которая в годы войны, будучи юной девушкой, заведовала оленьими обозами. Они бесперебойно курсировали из Пима (нынешний Лянтор) до Сургута. На нартах возили рыбу, пушнину. В Сургуте делали консервы, которые отправляли на фронт. Пушнину обменивали по лендлизу. «Когда спустя годы мои родители повезли бабушку из Лянтора до Сургута, и дорога заняла всего полтора часа, моя бабушка расплакалась. Она вспомнила, как тяжело давался этот путь в те годы, ведь и занимал он 2-3 дня». Была незаменима на фронте и одежда коренных народов: «Ничто не заменит малицу: человек может лечь в снег, поспать и не замерзнуть. Обмундирование врага не выдерживало морозов», - отметила общественница.

«Это проект призван рассказать всему миру о том, какой вклад Север, югорчане, коренные жители внесли в общую Победу. В рамках проекта мы поставили спектакль «Песня, детям Севера звучащая», которая рассказывает о том, почему коренной житель, живя в лесу, пошёл защищать свою семью, дом, Родину, что его на это подвигло. Постановку покажут в рамках форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», - рассказала Вера Кондратьева.

Вера поинтересовалась, студенты каких направлений пришли сегодня на встречу. Среди них оказались будущие туристы, лингвисты, историки и нефтяники. Посол доброй воли международной организации северных регионов отметила, что в нашем округе проделана большая работа в плане договорённостей с недропользователями: «В штаб-квартире ООН я представляла практику заключения экономического соглашения, который с представителями коренных народов заключают нефтяные компании. Нас, коренные народы, слышит государство, нефтяные компании, мы с ними ведём диалог. Все проблемы решаемы».

Среди пришедших на встречу студентов оказались и земляки Веры Кондартьевой.

«Я сама из Лянтора. И на меня сразу нахлынули детские воспоминания. Ведь я помню Веру Кондратьеву с самого детства, я тогда участвовала в творческом коллективе – танцевала и занималась вокалом. Мы часто пересекались на мероприятиях и репетициях. Сейчас я очень рада вновь её увидеть. Встреча была очень полезной. Вера рассказала много интересного, я думаю, информация студентов заинтересовала. Она сказала те слова, которые студенты ждали услышать», - поделилась впечатлениями студентка первого курса Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Валерия Мурзак.

В конце встречи Вера Кондратьева пожелала студентам любить и уважать друг друга, помогать людям, когда об этом просят, тогда всё будет хорошо и будут происходить чудеса. Добавим, что студентов также ждут встречи с другими деятелями культуры, врачами, волонтёрами, спасателями.