RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Университетская жизнь
    ЮГУ выступил площадкой для проведения Фестиваля инклюзивной культуры

    Югорский государственный университет выступил площадкой для проведения Фестиваля инклюзивной культуры «Университет – территория инклюзии», организованного Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ТюмГУ.

    Фестиваль позволил участникам понять и осознать важность разнообразия и инклюзии, научил уважению к различиям, сотрудничеству, поощрению достижений каждого и к созданию на их основе включающего сообщества.
    «Программа помогает не только сформировать инклюзивную культуру внутри вуза, но и способствует активности каждого в принятии определенных ценностей. Мы не делаем акцент только на общении с людьми с ограниченными возможностям здоровья, а понимаем инклюзию в ее широком смысле слова. Подобные мероприятия учат взаимодействовать нас с разными людьми, и это важно!» – отметила Инга Патрушева, заместитель директора РУМЦ ТюмГУ.


    В программу фестиваля вошли: круглые столы, мастер-классы, тренинги, семинары, интерактивные занятия, флешмобы и многое другое.

    «Инклюзив – это процесс реального включения человека с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь. Им сложно самостоятельно адаптироваться в нашем обществе, из-за чего возникает много проблем. Именно поэтому необходимо, чтобы все люди были причастны к развитию инклюзивной культуры. Быть инклюзивным - значит искать пути для всех учащихся быть вместе во время обучения», – отметили участники.


    В рамках фестиваля прошел круглый стол, посвящённый содействию в трудоустройстве выпускников с инвалидностью, участие в котором приняли органы исполнительной власти двух регионов: Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Его главной целью стала разработка механизмов взаимодействия по реализации окружных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования.


    По итогу фестивальных дней для научно-педагогических работников и сотрудников были организованы курсы повышения квалификации на тему «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования» с целью формирования профессиональных компетенций в области организации и развития специальных условий для инклюзивного высшего образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

     

    Дата:
    21.10.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх