На «Мухрино» измеряют потоки СО2 в снежный сезон
    И снег не помеха. Научная работа на «Мухрино» кипит даже зимой. Прошёл первый в новом году выезд на международную полевую станцию. Здесь проводится работа в рамках НИРС – научно-исследовательской работы студентов.

Участники научного выезда под руководством старшего научного сотрудника ЮГУ Евгения Зарова измеряют удельные потоки СО2 в снежный сезон. Объектами исследований стали четыре вида экосистем болота - гряды, мочажины, рям и смешанный лес. Измерение проводят камерным методом.

«Уже можно сказать, что на наиболее сухих участках (рям, смешанный лес) фиксируется поток углекислого газа», - рассказал магистрант ВЭШ и лаборант лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири Артём Кулик.

Результаты исследования лягут в основу научных публикаций и дипломной работы студента 4 курса Высшей экологической школы ЮГУ Константина Каторгина. Для старшекурсника это были первые полевые исследования на стационаре «Мухрино». «Мне показалось интересным почти всë: начиная от способов передвижения, заканчивая самими исследованиями. За эти три дня я успел покататься на снегоходе, санях и на вездеходе», - поделился впечатлениями студент.

Как рассказал Константин, основной целью выездов стала проверка новых приборов (газоанализаторов): возможно ли с их помощью проводить полевые исследования, в том числе и в зимний период. Студент добавил, что возникли некоторые трудности, поэтому сейчас ведутся работы по улучшению как самих приборов, так и методов работы с ними.

«Если говорить об исследованиях, то в первую очередь вспоминаются различные форс-мажорные ситуации, когда тебе на месте проведения исследования приходится ухищряться и решать проблемы исключительно подручными средствами. В такие моменты понимаешь, на что способен человеческий ум и смекалка. А также очень понравилось чувство осознания того, что каждый из нас способен приложить руку к познанию окружающего мира и поделиться новой информацией о нëм с другими», - прокомментировал начинающий учёный.

Отметим, что первые измерения провели здесь в конце декабря прошлого года. Третий выезд планируется в следующем месяце.

Напомним, ЮГУ является участником Консорциума «РИТМ углерода», который создает «Российскую систему климатического мониторинга» в части учёта и мониторинга климатически активных веществ в наземных экосистемах.