Студенты-экологи ЮГУ ведут лабораторные работы в рамках ВИП ГЗ.
    Студенты Высшей экологической школы ЮГУ ведут лабораторные работы в рамках Важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ).

Основная задача студенческой практики — это научиться оценивать круговорот и запас углерода в экосистемах на примере болота Мухрино. Благодаря вовлеченности в реализацию действующего научного проекта студенты приобретают практические навыки и реальный опыт. В полевых условиях молодые экологи измеряли потоки парниковых газов, отбирали растительность, воду и торф для лабораторных анализов.

«Наиболее трудоёмкая часть исследований связана с торфом, так как для оценки запаса углерода необходимо провести массивную пробоподготовку и большое количество анализов. Особый интерес к торфяным отложениям связан с тем, что они являются долгосрочным накопителем углерода. Последние 12 тысяч лет болото Мухрино накапливало органическое вещество в виде торфа и тем самым изымало углерод из атмосферы. Чем глубже слои, тем торф более углеродоёмкий. А в поверхностных слоях болота жизнь кипит наиболее активно — именно эта часть говорит о том, как функционирует болото», - поделился старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Евгений Заров.

На данный момент студентами ВЭШ ведётся лабораторная часть - пробоподготовка. Мох, торф и живые части ратсений необходимо просушить, порезать на части, перемолоть, а затем уже можно смотреть физико-химические характеристики: влажность, зольность, объемную плотность и, самое главное, содержание углерода.

Благодаря проделанной работе в дальнейшем можно будет определить, сколько углерода запасено в болоте и какова скорость его накопления.
    18.07.2023