ВИП ГЗ: Учёные ЮГУ провели полевые работы на полигонах «Мухрино» и «Кондинский»
    Учёные ЮГУ приступили к анализу образцов, собранных на двух полигонах. Научно-исследовательская работа ведётся в аналитических лабораториях университета. Сообщает молодёжная лаборатория геоинформатики экосистем ЮГУ.

Учёные ЮГУ ведут активную работу по сбору материала для осуществления первого этапа мониторинга климатически-активных веществ на территории Западной Сибири. Локациями для осуществления полевого этапа выступили тестовые полигоны «Мухрино» и «Кондинский», расположенные в средней тайге Югры.

«Мухрино» является первым болотным полигоном интенсивного мониторинга 1 типа*. На нём углеродный баланс будет оценён по разнице запасов углерода в 2023 году и через 5-7 лет - в 2028-2030 гг.

На полигоне интенсивного мониторинга 2 типа* «Кондинский» велись предварительные исследования в основных типах лесных и болотных биогеоценозов для планирования будущих работ по оценке баланса парниковых газов на основе метода турбулентных пульсаций.

В сборе материала принимали участие научные сотрудники и лаборанты НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» и молодёжной лаборатории геоинформатики экосистем, также были привлечены студенты второго курса Высшей экологической школы ЮГУ, которые получили первичные навыки полевой исследовательской работы в рамках комплексной зональной практики.

«За время полевых работ экологи собрали материал по свойствам основных типов почв и растительного покрова природного парка Кондинские озера, также проведена высокодетальная съёмка территорий полигонов с БПЛА и в специализированных ГИС-программах собраны ортофотопланы исследуемых участков для оценки площадей, занимаемых типичными биогеоценозами. На болотном полигоне «Мухрино» собраны образцы фитомассы и торфа на 12 постоянных пробных площадях», - рассказала научный сотрудник Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов Юлия Куприянова.

Всего отобрано 571 образец фитомассы, 102 торфяных керна, 102 образца болотных вод, 8 опорных колонок, проведено 414 измерений потоков парниковых газов (метана и диоксида углерода). Сейчас идет пробоподготовка и анализ образцов в аналитических лабораториях университета.

По результатам работы будут получены величины запасов углерода в надземной биомассе растений, а также на глубине 30-40 см в более и менее обводнённых экосистемах соответственно, запасов углерода в торфе, величины микробной биомассы, выноса растворённого органического углерода из болотных экосистем с поверхностным стоком, нетто-газообмена CO2 и CH4, а также дыхания экосистемы в 4 типах** репрезентативных для региона болотных микроландшафтов полигона «Мухрино».

Собранные материалы лягут в основу окончательной унификации методики по оценке углеродных пулов и потоков в болотных экосистемах России в рамках функционирования рабочей подгруппы по болотным экосистемам ВИП ГЗ (важнейший инновационный проект государственного значения).

Пояснения
    * На полигонах типа I проводятся оценки пулов углерода, баланс углерода оценивается на основе разницы запасов углерода в пулах по годам. На полигонах типа II проводятся оценки баланса парниковых газов на основе метода турбулентных пульсации (с помощью вышек Eddy Covariance).
    ** Болотные комплексы представлены грядово-озерковыми и грядово-мочажинными. Болотные микроландшафты:
    cосново-кустарничково-сфагновые болота (рямы и рослые рямы); олиготрофные кустарничково-пушицево-сфагновые с редкой сосной; олиготрофные осоково-шейхцериево-сфагновые водосборные топи; мезоолиготрофные осоково-сфагновые и осоково-вахтово-сфагновые проточные топи.

Материал подготовлен при участии специалиста по учебно-методической работе НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «ДОСиГИК» Алены Кавериной
    25.08.2023