Учёный ЮГУ представил на международной конференции опыт организации мониторинга на станции «Мухрино»
    Старший научный сотрудник ЮГУ Евгений Заров представил доклад на VI Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира». Форум прошёл в Республике Беларусь на базе ГПУ «Национальный парк «Припятский». Его организовал Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси. На конференцию заявились более 150 участников из организаций и ведомств, учреждений науки, образования, охраны природы Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Молдовы, России, Республики Сербской и Турции.

Евгений Андреевич выступил в секции «Мониторинг луговой, болотной и водной растительности, ресурсообразующих и инвазионных видов», где поделился опытом организации системы долгосрочного мониторинга динамики растительности и показателей окружающей среды на научно-полевой станции «Мухрино». Так, в 2013 г. здесь был инициирован эксперимент по манипуляции климатом. На безлесных участках болота, на которых преобладают сфагновые мхи и кустарничковая растительность, были заложены 12 камер из оргстекла с открытым верхом и столько же контрольных участков.

«Такие камеры локально повышают температуру воздуха и, таким образом, моделируют условия потепления, в которых растительность предположительно будет находиться через несколько десятилетий. Ожидается, что в таких условиях должен начать проявляться эффект адаптации экосистем к меняющимся условиям, в частности, изменение видового и химического состава растительности», - отметил сотрудник лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири.

С 2015 года на территории «Мухрино» функционирует система наблюдения за потоками парниковых газов методов вихревых пульсаций «Eddy Covariance». Измерительный комплекс включает в себя ультразвуковой анемометр и сенсоры определения концентрации углекислого газа и метана. Установлены данные комплексы на трех вышках высотой 8 и 14 метров (на болоте) и 40 метров (в лесу), что позволяет проводить наблюдение за потоками углерода на экосистемном уровне.

«Современным методом мониторинга динамики растительности и состояния окружающей среды является съемка при помощи беспилотных летательных аппаратов. Целью нашей лаборатории является создание распределенной по времени геоинформационной системы, позволяющей проводить оценку величины компонентов углеродного баланса в типичных лесных и болотных экосистемах средней тайги Западной Сибири», - добавил учёный ЮГУ.

Для фиксации изменений состояний окружающей среды на площади исследовательской станции развернута система гидрометеорологического мониторинга, включающая в себя автоматическую метеостанцию, атмосферно-почвенный измерительный комплекс, датчики фиксации pH, электропроводности и уровня болотных вод, осадкомеры.

Добавим, что соавторами научной работы выступили ведущий инженер Алексей Дмитриченко, младший научный сотрудник Александр Каверин и директор НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Елена Лапшина.

Для участников конференции также провели полевые экскурсии по территории Национального парка «Припятский», где ученые посетили пункты наблюдений мониторинга водной, лесной, лугово-болотной растительности, объектами мониторинга охраняемых видов растений; участки леса с редкими и типичными биотопами, объекты повреждения вершинным короедом. Проведены методические занятия по закладке сети пунктов мониторинга и оценке состояния лесных экосистем с использованием фитоиндикации. На водной части экскурсии участники конференции ознакомились с пойменными фитоценозами реки Припять.

Ознакомиться с материалами международной конференции можно в сборнике.