• Университет
  • Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами
    Для кого рассчитана программа
    Лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование; Лица, получающие среднее профессиональное образование или высшее образование.
    О программе
    • Основы законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления. Природоохранное законодательство и практика его применения на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли (НГДО). Государственный кадастр отходов.
    • Паспортизация отходов. Организация системы экологически безопасного обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях городских и других поселений.
    • Технологии переработки наиболее распространенных отходов. Требования к транспортированию отходов. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами производства и потребления. Учет в области обращения с отходами.
    • Федеральное государственное статистическое наблюдение в области обращения с отходами.
    • Система документации по учету и инвентаризации отходов производства и потребления, объектов их размещения.
    • Организация и проведение производственного экологического контроля на предприятии при обращении с отходами производства и потребления. Программа производственного экологического контроля. Источники загрязнения окружающей среды и экоаналитический мониторинг. Мониторинг состояния окружающей среды на территориях объектов по размещению отходов. Требования к лабораториям, осуществляющим аналитические исследование отходов и биотестирование их водных вытяжек.
    • Проектирование и строительство полигонов.
    Вид образовательной программы
    Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
    Формат обучения
    Очно-заочный, заочный с применением дистанционных образовательных технологий

Периоды проведения курса

14 дней

Требование к обучающемуся

Наличие среднего профессионального образования или высшего образования

Преимущества обучения

• без отрыва от работы;

• в удобное время для обучающегося;

• применение дистанционных образовательных технологий/ электронного обучения;

• возможность получения диплома почтой.

Результат обучения

В результате обучения слушатель будет владеть:

• Основным системным подходом к решению задач по снижению экологического риска в области экологической безопасности при обращении с отходами.
    • Навыками организации взаимодействия с внешней средой (государственными органами, организациями, гражданами).

Документ об образовании

По итогам аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации.
    Выберите
    количество часов