• Университет
  • Базовая кафедра муниципального права и урбанистики
    Базовая кафедра муниципального права и урбанистики

Базовая кафедра муниципального права при Администрации города Ханты-Мансийска была создана в 2018 году в рамках совместной инициативы Администрации города Ханты-Мансийска и Югорского государственного университета. Создание базовой кафедры было обусловлено рядом причин, в том числе необходимостью повышения качества образовательной деятельности, формирования практикоориентированных компетенций студентов, усиления взаимодействия с различными органами власти, учреждениями и организациями.

Город Ханты-Мансийск является пилотной площадкой, выступает первопроходцем по ряду федеральных проектов. Для их реализации в условиях отсутствия типовых решений необходима оперативная теоретическая проработка новых вопросов. Это и должна восполнить базовая кафедра.

Включенность студентов в актуальную повестку работы администрации города, в частности, и органов местного самоуправления, в целом, объективно способствуют неуклонному росту качества подготовки выпускников университета. Это позволяет студентам университета быть более подготовленными к работе в реальных условиях, а также успешно конкурировать на рынке труда с выпускниками схожих направлений подготовки.

Создание базовой кафедры позволило расширить круг исследований научно-педагогических работников Югорского государственного университета, обеспечило расширение междисциплинарных связей научного сообщества.

Цели деятельности базовой кафедры:

• осуществление углубленной подготовки специалистов в сферах деятельности органов местного самоуправления,
    • профессиональное развитие муниципальных служащих, управленческих кадров (повышение квалификации и переподготовка),
    • проведение научных исследований и методических разработок по проблемам местного самоуправления и развития города.

В настоящее время основная тематика научно-практических исследований касается следующих вопросов:

• конституционно-правовые основы местного самоуправления и развития города;
    • реформа контрольно-надзорной деятельности и муниципальный контроль;
    • безопасный город и формирование безопасной среды в городском пространстве;
    • противодействие коррупции в органах местного самоуправления;
    • вовлечение жителей в осуществление местного самоуправления.

Кафедрой проводятся ежегодные научно-практические конференции:
    1. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальны тенденции развития и совершенствования местного самоуправления на современном этапе»
    2. Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение населения в местное самоуправление»
    3. Социологическое исследование безопасности в городе
    4. Противодействие коррупции в органах местного самоуправления
    5. Мониторинг муниципальных нормативных правовых актов города Ханты-Мансийска
    6. Мастер-классы и занятия по муниципальной тематике
    Руководитель школы
    Розенко Станислав Васильевич
    доцент, кандидат юридических наук, директор юридического института
    +7 (3467) 377-000 (доб.393),
    s_rozenko@ugrasu.ru