• Высшая школа цифровой экономики

Инвестиционная стратегия Нижневартовского района до 2030 года

Цель НИР:

Проведение системного анализа инвестиционного потенциала Нижневартовского района и разработка мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения.

Задачи НИР:

1.       осуществление анализа текущего инвестиционного потенциала Нижневартовского района;

2.       определение стратегических приоритетов инвестиционного развития Нижневартовского района;

3.       определение конкретных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата Нижневартовского района (план мероприятий по реализации Инвестиционной стратегии);

4.       выявление экономически эффективных инвестиционных проектов с целью формировнаия реестра инвестиционных проектов Нижневартовского района;

5.       разработка итогового проекта Инвестиционной стратегии Нижневартовского района.

Содержание НИР:

1.       Оценка стратегически важных количественных и качественных характеристик экономики Нижневартовского района с учётом прогнозных сценариев развития россисийской и региональной экономик.

2.       Анализ конкурентных преимуществ и слабых сторон Нижневартовского района относительно других муниципальных образований региона с точки зрения инвестиционной привлекательности.

3.       Анализ существующих форм региональной и муниципальной поддержки инвестиционной деятельности и оценка действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы инвестиционной деятельности.

4.       Определение приоритетных направлений инвестиционного развития Нижневартовского района, в том числе разработка мероприятий по выявлению потребностей в инвестициях, поиску возможных форм финансирования проектов и оценке социально-экономических эффектов их реализации.

5.       Разработка проекта Инвестиционной стратегии, в том числе формирование плана мероприятий, связанных с совершенствованием местных нормативных правовых актов и с обеспечением информационной открытости инвестиционного процесса, а также описание механизма управления реализацией Стратегии, в том числе за счет развития различных форм сотрудничества с инвесторами.

Отраслевые направления НИР:

• ресурсно-сырьевой потенциал;