• Высшая школа физической культуры и спорта

Оценка особенностей адаптационных реакций девушек и юношей, потомков мигрантов Севера, с привычной и повышенной двигательной активностью

Изучение возможностей предупреждения структурно-функциональных нарушений костной ткани у лиц с различными сроками проживания  в условиях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Показано, что у девушек и юношей, потомков мигрантов Севера, с привычной двигательной активностью обнаружено отставание накопления костного минерала относительно испытуемых занимающихся спортом. По результатам разработки описаны физиологические механизмы поддержания кальциевого баланса у потомков мигрантов пришлого населения в первом поколении, родившихся и постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры с обычной двигательной активностью (рис. 1).

Рис. 1. Механизм поддержания кальциевого баланса у потомков мигрантов пришлого населения. «+» и «-» - активирующее и ингибирующее влияние

Предложены критерии прогноза изменений костной ткани у девушек с обычной двигательной активностью, потомков мигрантов, проживающих в условиях ХМАО-Югры (патент RU 2723942). Предложен алгоритм для выбора приемов и методов физической культуры и спорта для предупреждения нарушений структурно-функционального состояния органов и тканей у потомков мигрантов Севера (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм выбора методик для реализации массовых проектов в области физической культуры и спорта

Финансирование: грант РГНФ «Разработка приемов раннего предупреждения структурно-функциональных нарушений костной ткани у женщин, проживающих в условиях ХМАО-Югры» №15-16-86006