• Высшая школа физической культуры и спорта

Разработка физкультурно-оздоровительных программ для различных групп населения региона

Регулярная физическая активность является эффективным способом сохранения здоровья, позволяющего свести последствия возрастных изменений на физическом, психическом и социальном уровнях. Это создает предпосылки для поиска путей повышения уровня двигательной активности и создания устойчивой мотивации к ней у лиц среднего и пожилого возраста. В этом направлении в ВШ ФКиС выполнен проект по научно-обоснованной организации физкультурно-оздоровительной работы для различных групп населения региона.

Для лиц среднего возраста разработана физкультурно-оздоровительная технология «Суставная гимнастика». Данная программа представляет собой совокупность блоков, состоящих из упражнений для развития гибкости и подвижности суставов, для поддержания мышечного тонуса, а также упражнений пилатеса и асан йоги.

Для лиц пожилого возраста в рамках проекта «Югорское долголетие» разработана оздоровительная программа, включающая в себя четыре трека – «Ходьба и бег», «ОФП с элементами дыхательной гимнастики», «Оздоровительная гимнастика» и «Фитнес для старших».

Финансирование: государственный контракт с Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры.