• Университет

1 платных
    от 160 000 руб.

Об образовательной программе

Направленность (профиль): Отечественная филология (русский язык и литература)

Особенностями образовательной программы является:

• ведение инновационного образования, ориентированного на развитие экономики, социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
    • создание и развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, высоких технологий, определяющих перспективы развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
    • формирование инновационной культуры и региональной инновационной среды;
    • воспитание гуманистической системы ценностей, развитие созидательных традиций и новаций в духовной и материальной культуре;
    • сохранение социокультурных традиций коренных народов Югры;
    • формирование умения осуществлять языковую, межличностную и межнациональную письменную и устную коммуникацию в своей деятельности.

Во время обучения

Основные дисциплины по профилю образовательной программы:

• Введение в языкознание
    • Введение в литературоведение
    • История языка
    • Современный русский язык
    • История русской литературы
    • История зарубежной литературы
    • Методика преподавания русского языка и литературы
    • Филологический анализ текста
    • и другие...

Практика, НИР:

• Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков
    • Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
    • Производственная практика: научно-исследовательская работа
    • Преддипломная практика
    В рамках обучения обучающиеся смогут сформировать индивидуальную образовательную траекторию, что позволит построить персональный образовательный маршрут, учитывающий сильные стороны обучающего и расширит набор компетенций полученных после освоения образовательной программы.

Карьерные перспективы

Классический вариант работы для филолога — преподавание. Школы и вузы нуждаются в грамотных специалистах, которые хорошо знают свой предмет и умеют преподносить знания другим.

Филологи, у которых есть желание заниматься научными исследованиями, продолжают обучение в вузе (магистратура, аспирантура) и идут работать в научно-исследовательские институты.

Корректоры, редакторы, авторы статей и сценариев, ведущие на радио и телевидении — незаменимые специалисты в СМИ.

Креативные и коммуникабельные специалисты в области языка уходят работать в сферу интернет-рекламы. Они пишут продающие тексты (автор, копирайтер, рерайтер), помогают продвигать сайты (SEO-специалист), создают контент для социальных сетей (контент-менеджер).

Ещё одна интересная специальность для филологов — спичрайтер. Это помощник высокопоставленного государственного, политического, общественного деятеля, который готовит для него тексты речей и выступлений.

Владение иностранным языком открывает филологу путь в переводчики.

Грамотным и скрупулёзным филологам всегда рады в книжных издательствах. С книжными издательствами и редакциями газет и журналов активно сотрудничают писатели.

Красиво поставленная речь, хорошая память и любовь к истории — отличный набор качеств для экскурсовода или гида. Можно работать на постоянной экспозиции или посещать вместе с группой разные интересные места.

После окончания бакалавриата образование можно продолжить в магистратуре по программе 45.04.01 Филология

Что нужно знать для поступления

Поступление на программу возможно по результатам ЕГЭ и/или результатам олимпиад.

Что нужно для поступления

Документы по образовательной программе

С полным перечнем документов по образовательной программе можно ознакомиться по ссылке: Отечественная филология (русский язык и литература)

Руководитель образовательной программы