О центре

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 года № 848 утверждено Положение о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

ВУЦ в своей деятельности руководствуется вышеуказанным Положением и иными нормативными правовыми актами Минобороны России и Минобрнауки России, а также Уставом и Правилами внутреннего распорядка Университета.

В Военном учебном центре осуществляется обучение студентов по военно-учетным специальностям (ВУС) для Вооруженных Сил Российской Федерации (в интересах Управления ракетного топлива и горючего Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации) по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса.

Образовательная деятельность является основным видом деятельности ВУЦ и включает в себя организацию и проведение учебной, методической и воспитательной работы по соответствующим ВУС и программам военной подготовки.

Образовательный процесс в Военном учебном центре организуется в соответствии с программами военной подготовки сержантов и солдат запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и направлен на твердое усвоение студентами теоретических положений, предусмотренных программами обучения, и выработку у них практических навыков применения и эксплуатации вооружения и военной техники, руководства подразделениями, выполнения своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у обучаемых моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу.

Для студентов, изъявивших желание обучаться по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса, военная подготовка начинается со второго года обучения в университете.

По завершении обучения по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса присваиваются воинские звания:

Цели и задачи Военного учебного центра

Военная подготовка положительно влияет на формирование современных специалистов. Студенты, прошедшие подготовку в военном учебном центре, становятся более организованными, дисциплинированными и целеустремленными. В ходе обучения они приобретают опыт работы с людьми, им прививаются навыки руководителей. Занятия по программам военного обучения повышают профессиональный уровень, расширяют кругозор обучаемых, воспитывают патриотизм, а также развивают способность в любых, в том числе и экстремальных условиях принимать грамотные, обоснованные решения.

Адрес: Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16, корп. 3, 2 этаж, +7 (3467) 377-000, 596