Лаборатория геоматики и мониторинга природных ресурсов

Руководитель: Тесленок Сергей Адамович, кандидат географических наук, доцент высшей экологической школы, руководитель образовательной программы магистратуры направления подготовки 05.04.06 «Экология и природопользование» (239 аудитория, 1 корпус).

Контакты: +7-902-667-94-54, s_teslenok@urgasu.ru, teslenok-sa@mail.ru

Направления деятельности: Лаборатория работает по исследовательским и образовательным проектам в области практического применения геоинформационных систем и технологий, спутниковых навигационных технологий, материалов космических съемок и съемок с беспилотных летательных аппаратов. Они направлены на сбор и обработку геопространственных данных, цифровое картографирование и моделирование рельефа, проведение пространственного географического анализа, ведение мониторинга природных условий и ресурсов и состояния экосистем региона, популяризацию эколого-географических знаний.

Комплексы современного программного обеспечения позволяют визуализировать разнообразные геопространственные данные в виде разнообразных картографических материалов, геоинформационно-картографических моделей, составной инфографики, моделировать объекты, процессы и явления реального мира, давать объективную оценку происходящего для принятия обоснованных территориальных решений в управлении природопользованием.

Тематические экскурсии и мастер-классы:

• Экскурсия профориентационной направленности для школьников и учащихся СПО – «Геоматика? Это интересно»

• Мастер-класс Компьютерный практикум «Web-ГИС (NextGIS)»

• Кейс «Обустройство городских территорий» (оценка прибрежной застройки в ГИС)

• Воркшоп по созданию элементарных карт в ГИС QGIS на основе открытой базы геоданных OpenStreetMap