RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Правила въезда и пребывания иностранных граждан
    Правила въезда и пребывания иностранных граждан

    Если в настоящее время вы находитесь в стране гражданства, но планируете прибыть в Югорский государственный университет, просим вас внимательно изучить информацию о возможностях и правилах въезда в Россию.

    Студентам

    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р прибытие иностранных обучающихся к месту обучения осуществляется согласно спискам, предоставленным образовательной организацией с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета.

    По вопросам формирования списков иностранных граждан для прибытия в Российскую Федерацию для очного обучения в университете обращайтесь:
    +7 (3467)377-000 (доб. 433)
    o_gololobova@ugrasu.ru
    Группа ВК

    Иным категориям иностранных граждан

    рекомендуем ознакомиться с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 № 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".

    В случае необходимости получения официального приглашения для въезда на территорию РФ необходимо связаться с сотрудниками международного офиса: ugrasu.international@gmail.com

    Порядок и условия въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию на обучение (формирование списков на въезд)

    1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (ugrasu.international@gmail.com) о дате въезда в РФ для внесения в списки на пересечение государственной границы.
    2. При направлении заявки на включение в список на пересечение гос. границы необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, по которому планируется въезд в Россию, и указать вид транспорта. После отправки электронного письма за 5 дней до прибытия к месту обучения придет информация о возможности въезда.
    3. Внимание! Не покупайте билеты и не выезжай на границу без подтверждения от вуза.
    4. Не ранее чем за 3 календарных дня (72 часа) до прибытия в Россию обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. И, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке. Наличие справки об отсутствии заболевания обязательно для прохождения границы РФ и затем заселения в общежитие.

    Порядок заселения и проживания в общежитии

    Прибывшие из-за рубежа иностранные граждане для заселения в общежитие университета должны предоставить результат теста на коронавирус (анализ методом ПЦР – мазок из носа и ротоглотки, результат теста – отрицательный, сроком не более 3 дней (72 часа) с момента сдачи анализа) или медицинский документ, подтверждающий выявление антител иммуноглобулина G (IgG).

    В случае отсутствия/наличия просроченного медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследований осуществляется за счет иностранного гражданина.

    При отсутствии действительного медицинского документа, заселение не производится.

    Где сдать анализ в Ханты-Мансийске?

    Клиника Адрес Телефон Сайт
    Гемотест
    сеть медицинских лабораторий
    Комсомольская, 63 88005501313 gemotest.ru
    ИНВИТРО
    медицинская компания
    Гагарина, 65 88002003630 invitro.ru
    Окружная клиническая больница Калинина, 40 8(3467) 304-145 okbhmao.ru
    Центр профессиональной патологии Рознина, 73 8(3467) 360-011 cpphmao.ru

    До получения результатов необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. В случае, если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

    Миграционный учет по месту пребывания

    Постановка на миграционный учет (регистрация по месту пребывания)

    Когда обращаться?

    Информирование УВМ УМВД РФ о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть осуществлено в течение семи календарных дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

    Куда обращаться?

    Жилой комплекс Югорского государственного университета (Студгородок, ул. Студенческая 13 (1-е общежитие), паспортист Людмила Васильевна Труханова). Тел. +7(3467)377-000 (доб.432)

    График работы паспортиста:


    Пн. с 9.00 до 18.00. Обед с 13.00 до 14.00
    Вт., пт. с 9.00 до 13.00. Без обеда.
    Ср., чт. с 9.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00
    Сб., вс. – выходной

    Необходимые документы:

    1. Паспорт (удостоверение личности)
    2. Миграционная карта
    3. Договор найма жилого помещения
    4. Справка об обучении (4 учебный корпус ЮГУ/каб. 131)/копия трудового договора/копия договора ГПХ

    5. При повторной регистрации
    6. Отрывной бланк регистрации по последнему месту пребывания (оригинал)

    Убытие из места пребывания

    В случае убытия из места пребывания по адресу жилого комплекса ЮГУ (например, предстоит поездка домой за рубеж, на мероприятие (более 7 рабочих дней) в другой город РФ и т.п.) иностранный гражданин обязан уведомить паспортиста (или иного сотрудника Отдела охраны и правопорядка) о своем отъезде минимум за 1 рабочий день до поездки для осуществления процедуры снятия с миграционного учета по месту пребывания.

    Если иностранный студент уехал, не сообщив о факте убытия, то по возвращении ему грозит штраф за административное правонарушение, а также становится невозможной повторная регистрация по месту пребывания в жилом комплексе.

    ВАЖНО! ПОСТАНОВКА НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ КАЖДОМ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ РФ.

    Обо всех изменениях, касающихся места пребывания, контактной информации, изменения статуса (получение РВП, вида на жительство, гражданства РФ) студент должен информировать паспортиста или иного сотрудника Отдела охраны и правопорядка (главный корпус ЮГУ, каб. 125, тел. +7(3467)377-000 (доб. 166).

    В случае отчисления, ухода в академический отпуск или окончания обучения студент обязан выехать из Российской Федерации в течение 3 рабочих дней.

    Контакты в случае возникновения вопросов

    Миграционный учет иностранных граждан
    Булычев Александр Николаевич
    Отдел охраны и правопорядка
    +7 (3467) 377-000 (доб. 166)
    гл. корпус, каб. 125
    Вопросы регистрации по месту пребывания
    Труханова Людмила Васильевна
    Паспортист
    +7 (3467) 377-000 (доб. 432)
    Жилой комплекс (студгородок), 1 общежитие
    Вопросы оформления полиса ДМС
    Александров Сергей Валерьевич
    Отдел охраны труда и комплексной безопасности
    +7 (3467) 377-000 (доб. 436)
    4 корпус, каб. 137
    Информационное сопровождение иностранных граждан, пребывающих в университете (любые вопросы)
    Гололобова Оксана Алексеевна
    Центр международного сотрудничества
    +7 (3467) 377-000 (доб. 433)
    Вернуться наверх