Пространственно-временная изменчивость углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири
    Руководитель проекта
    Ильясов Данил Викторович
    к.биол.н., заведующий лабораторией изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири

Заказчик

Цель проекта

Изучение пространственно-временной изменчивости компонентов углеродного баланса болотных и лесных экосистем таежной зоны Западной Сибири.

Сроки реализации проекта

2022 – 2024 гг.

Задачи проекта

• создание типологических, почвенных и растительных картографических основ разного масштаба на основе спутниковой и БПЛА съемки, необходимых для анализа и интерполяции полученных в ходе проектов ФНТП по экологии и климату и ВИП ГЗ точечных данных в пространстве;
    • концептуализация и параметризация математических моделей компонентов углеродного баланса болотных и лесных экосистем для анализа и интерполяции полученных данных во времени;
    • развитие созданной распределенной по времени ГИС-базы данных запасов и потоков углерода болотных и лесных экосистем средней тайги Западной Сибири;
    • проведение численных экспериментов методами математического моделирования с целью прогноза возможных изменений запасов и потоков углерода болотных и лесных экосистем в условиях изменяющегося климата и антропогенных воздействий.

Ожидаемые результаты

Организация новой молодежной лаборатории под руководством молодого ученого усилит изучение запаса и потоков углерода в болотных и лесных экосистемах средней тайги Западной Сибири на основе комплексного подхода и позволит использовать фундаментальные знания при поиске путей адаптации к климатическим изменениям и восстановлению экосистем после антропогенного воздействия. Молодежная лаборатория используется как база практической подготовки обучающихся (бакалавров, магистрантов и аспирантов) в области ГИС, ДДЗ и математического моделирования в экологии.
    Задать вопрос/дать предложение