• Университет
  • Утилизация отходов бурения с получением инертного материала
    Руководитель проекта
    Гаевая Елена Викторовна
    к.б.н. доцент кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета

Участники проекта от ЮГУ

• Леонтьев Сергей Александрович
      д.т.н. профессор руководитель научной школы "Ресурсосберегающие технологии эксплуатации месторождений углеводородов"
    • Майер Андрей Владимирович
      к.т.н. директор высшей нефтяной школы
    • Чебан Станислав Евгеньевич
      научный сотрудник соруководитель научной школы

Цель проекта

Создание технологии и установки по утилизации отходов бурения с последующим получением инертного материала не оказывающего негативного воздействия на окружающую среду, с последующим применением для общестроительных работ.

На кого рассчитан проект

Сервисные буровые компании, нефтегазодобывающие компании.

Краткое описание

Буровые шламы являются токсичными для окружающей среды (III-IV класс опасности) в связи с используемыми буровыми растворами и исходными свойствами выбуренной породы. В основу технологии положен физико-химический способ утилизации отходов бурения – внесение природных минеральных компонентов, с получением инертного материала, не оказывающего негативного воздействия на окружающую среду. Способ утилизации отходов бурения – внесение природных минеральных компонентов, с получением инертного материала, не оказывающего негативного воздействия на окружающую среду, с последующим применением для общестроительных работ.

Возможности и преимущества

• процесс утилизации происходит одновременно с бурением
    • точный учет объема утилизированных буровых отходов
    • полученный инертный материал не оказывает острого токсического воздействия