Кандидатский экзамен по дисциплине «История и философия науки»

Кандидатский экзамен по дисциплине «История и философия науки» проводится в два этапа.

Первый этап состоит в написании реферата по истории соответствующей науки. Список тем рефератов разрабатывается кафедрой истории, философии и права ЮГУ и указывается в рабочей программе по дисциплине «История и философия науки» по соответствующему направлению подготовки в аспирантуре, а также в программе кандидатского экзамена. Выбор темы из списка конкретным аспирантом производится самостоятельно. Проверку реферата осуществляет преподаватель, уполномоченный выпускающей кафедрой. При необходимости тема реферата может быть скорректирована по согласованию с научным руководителем и кафедрой истории, философии и права. Проверяющий преподаватель составляет краткую рецензию на реферат и оценивает его по пятибалльной системе. При наличии положительной оценки аспирант (соискатель) допускается ко второму этапу экзамена. Рецензия, содержащая полное название реферата, название отрасли науки и оценку, представляется аспирантом (соискателем) на кафедру философии за две недели до устного экзамена. Название реферата, наименование отрасли науки вписываются в протокол кандидатского экзамена. Реферат хранится в течение года на кафедре истории, философии и права.

Второй этап проводится устно и включает один вопрос по общим проблемам философии науки и один вопрос по современным философским проблемам областей научного знания, который соответствует области научных исследований аспиранта. Список вопросов составляется кафедрой истории, философии и права и утверждается приказом ректора.

Кандидатский экзамен по истории и философии науки, как правило, проводится в конце первого года обучения/прикрепления. Зачет по семинарским занятиям является условием допуска к кандидатскому экзамену.

Тематика рефератов по истории науки может ежегодно корректироваться. Рекомендуется, чтобы тема реферата из утвержденного списка тем находилась в непосредственной связи с проблемой диссертационного исследования аспиранта (соискателя), и реферат мог стать основой для входящего в текст диссертации экскурса, направленного на обозначение места данного исследования в истории науки. Объем реферата и количество использованной литературы должны быть достаточными для раскрытия проблемы, сформулированной в названии (минимум - 20 страниц и 20-30 источников).