RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Опыт полевого стационара «Мухрино» представили на российско-китайском экспертном семинаре
    Старший научный сотрудник Лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири Евгений Заров принял участие в российско-китайском экспертном семинаре «Развитие научной дипломатии в Арктике в условиях глобальных вызовов», который прошёл в Архангельске на базе САФУ им. М.В.Ломоносова.

    В столицу Поморья прибыли представители десяти университетов и научных центров Китая. Россию на семинаре представили делегаты из Москвы, Санкт Петербурга, Ханты-Мансийска, Томска, Сыктывкара, Мурманска, Якутска и других городов. Работа на семинаре велась в трех секциях. В течение двух дней, в очном и онлайн-форматах, эксперты обсуждали вопросы, связанные с геополитическими вызовами, развитием транспорта и логистики, экологических и климатических рисков в Арктике.

    Учёный ЮГУ выступил на секции «Научная дипломатия в контексте экологических и климатических рисков», где представил научному сообществу доклад «Углеродный цикл и международное научное сотрудничество: опыт полевой станции «Мухрино»». Евгений Андреевич рассказал о деятельности карбонового полигона, работе молодежных лабораторий и в целом направлениях исследований: «Также предложил варианты взаимодействия - совместные научные исследования, публикации в журнале «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» и обмен студентами».

    Участники семинара были впечатлены заслугами учёных ЮГУ, спрашивали, как давно ведутся работы и как можно попасть на стационар. Как отметил докладчик, на данный момент самым перспективным путем начала взаимодействия можно считать предстоящий симпозиум «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода», который пройдёт в августе 2024 года.

    «В целом, удалось пообщаться с коллегами из Китая, которые работают в нашей сфере. Обменялись опытом подачи заявок на гранты», - рассказал Евгений Заров.

    Добавим, что Югорский государственный университет активно развивает сотрудничество с китайскими вузами. Так, летом на полях IV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС было подписано соглашение о намерениях, предполагающее развитие плодотворного сотрудничества с Океаническим университетом Китая, Шанхайским институтом международных исследований, Гуандунским университетом иностранных языков и внешней торговли. А в сентябре на XIII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР Югорский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Дэчжоуским профессионально-техническим институтом. Также ЮГУ уделает большое внимание развитию научно-исследовательских проектов в рамках Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. Напомним, в сентябре ЮГУ принимал российско-китайский семинар, посвящённый физике атмосферы, изменению климата, в том числе в Арктике, и окружающей среде. Тогда в Ханты-Мансийск прибыли ведущие учёные-климатологи Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН и Института физики атмосферы Китайской Академии Наук. 

    Справочно:
    Участники семинара отметили платформы, которые могут содействовать развитию научной дипломатии в Арктике - это БРИКС, ШОС, Ассоциация технических вузов России и Китая и ряд других организаций. Окончательная резолюция российско-китайского экспертного семинара будет передана в Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, МИД РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Генеральное консульство Китая в Санкт-Петербурге и другие заинтересованные организации.
    Дата:
    20.12.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх