Карбоновые полигоны
    Первый в России. В ЮГУ открылся детский карбоновый полигон
    Первый детский карбоновый полигон России открылся на базе научно-исследовательского стационара ЮГУ в д. Шапше Ханты-Мансийского района. Здесь оборудована метеорологическая площадка, которая включает такие приборы, как барограф, термограф, гигрограф, осадкомер и др., а также газоизмерительное оборудование для мониторинга потоков парниковых газов в экосистемах. Оценила возможности и техническое оснащение детского карбонового полигона губернатор Югры Наталья Комарова. Именно с посыла главы региона появилась идея создания такой научной площадки.

«В своем ежегодном обращении к жителям автономного округа Наталья Владимировна отметила, что профессионалов в округе начинают взращивать со школы и что региону нужны не только айтишники, но и экологи и климатологи. Исследователи с большим опытом научной работы, функционирующий международный полевой стационар «Мухрино», молодежные лаборатории - все это позволило нам воплотить этот проект в жизнь. Благодаря ему теперь мы можем проводить профориентационную работу со школьниками и с ранних лет готовить их к исследовательской работе», - подчеркнул ректор ЮГУ Роман Кучин.

«Мы будем давать детям возможность работать на реальном оборудовании, которое используется сейчас на карбоновых полигонах, получать реальные данные, учить обрабатывать и интерпретировать их правильно. Школьники будут получать знания, которые им будут существенно помогать писать собственные проекты», - отметил ведущий инженер лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ Алексей Дмитриченко.

Познакомились с Детским карбоновым полигоном также участники школьного лесничества, учащиеся МБОУ «Центр образования №7 им.Дунина-Горкавича А.А.» из Ханты-Мансийска. Гостям учёные ЮГУ показали цифровую VR-версию карбонового полигона «Мухрино» и ветро-солнечную установку, которая обеспечивает энергией полигон.

«Ветро-солнечная электростанция позволяет на практике познакомить учащихся с возобновляемыми источниками энергии. Освоить принципы работы контроллеров заряда и накопителей энергии, изучить инструментарий для обеспечения мониторинга и телеметрии станции», - отметил доцент Политехнической школы ЮГУ Станислав Долингер.

В свою очередь, Молодёжная лаборатория геоинформатики экосистем ЮГУ представила парк беспилотных летательных аппаратов. Лаборатория обучает студентов и школьников пилотированию дронов. Это необходимо в экологических исследованиях, которые требуют создания высокодетальных карт.

«Мы сосредотачиваем своё внимание на лесных и болотных экосистемах нашего региона, которые занимают почти 90% территории округа. И такие 3D-модели, создаваемые, в том числе, при помощи дронов, помогают нам изучать их экологические характеристики и углеродный баланс», - отметил заведующий лаборатории геоинформатики экосистем ЮГУ Данил Ильясов.

Главе региона также представили достижения молодежной молекулярно-генетической лаборатории. В отделении осваивают методы молекулярно-генетического анализа для изучения разнообразия микроорганизмов.

«У нас есть новые виды грибов для науки, страны и нашего региона. Например, первый вид, который у нас описан, был назван «Стамнария Югорская» - в честь нашего автономного округа», - отметила заведующая лабораторией Нина Филиппова.

В этом году Молодёжная лаборатория провела уже вторую молекулярную школу, которая так же, как и первая получила поддержку в виде гранта губернатора Югры. Наталья Комарова предложила Роману Кучину представить молекулярную школу как отдельную площадку инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК».

Добавим, этим летом на Детском карбоновом полигоне уже провели первую детскую смену «Югра. Экология. Таланты» также при поддержке гранта губернатора Югры. Ребята проводили замеры на современном оборудовании, работали с высокоточными измерительными приборами. В следующем году Высшая экологическая школа ЮГУ планирует вновь организовать летную школу для юных экологов.

Более того, сейчас ЮГУ реализует проект «Экологический класс», который направлен на формирование системы профессиональной ориентации школьников 6-11 классов в области экологии и охраны окружающей среды. Участниками проекта стали 10 образовательных организаций из 6 муниципальных образований Югры: МБОУ «Центр образования №7 им. Дунина-Горкавича А.А.», МБОУ «СОШ №5 им. Безноскова И.З.» (г. Ханты-Мансийск); МБОУ «СОШ №2» (г. Мегион); МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск, МКОУ ХМР «СОШ с. Батово» (Ханты-Мансийский район); МБОУ «Унъюганская СОШ №1», МБОУ «Талинская СОШ» (Октябрьский район); МБОУ «СОШ №5» (г. Пыть-Ях, Нефтеюганский район); МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», МБОУ «СОШ №2» (г. Югорск).

«Площадка будет использоваться для организации научно-исследовательских работ и режимных наблюдений, послужит базой для интеграции передовых технологий в школы через курсы повышения квалификации для вузов-партнеров, преподавателей, детей и молодежи в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга климатических изменений. Уверен, наша югорская земля дальше будет только прирастать талантливыми исследователями-учёными, которые начнут свою работу именно на нашем Детском карбоновом полигоне, и активность в данном направлении приведёт к закреплению талантливой молодежи в регионе и развитию деятельности в рамках климатической повестки», - подытожил ректор ЮГУ Роман Кучин.