RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Сегодня Международный день климата
    Экологический праздник призван в очередной раз напомнить о необратимых климатических изменениях, которые происходят на Земле и касаются каждого. Одной из основных причин таких глобальных трансформаций является повышение концентрации парниковых газов в атмосфере.

    Изучением того, как на состав атмосферы и, как следствие, на климат влияют леса и болота, занимаются учёные Югорского государственного университета. В частности, таким научным исследованием заняты специалисты лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири.

    «Необходимо понимать механизмы, которые стоят за этим процессом, и уметь оценивать роль природной среды. Без этого не может быть осуществлена хоть какая-то деятельность по оценке изменений климата и уж тем более управления им», - отмечает старший научный сотрудник лаборатории Евгений Заров.

    Напомним, в сентябре 2021 года ЮГУ стал участником пилотного проекта Минобрнауки России по созданию сети карбоновых полигонов. И это не случайно, ведь у вуза накоплен значительный опыт в сфере мониторинга потоков климатически активных газов. Университет занимается наблюдением за экосистемами на протяжении 15 лет – с момента открытия международного полевого стационара «Мухрино». В 2010 году создан Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменений климата». Отметим, что всего в Югре планируется создать пять пунктов мониторинга. Помимо стационара «Мухрино», в этот список войдут природные парки «Кондинские озёра» и «Нумто», а также территории Самотлора и Салыма. При чём, работа в парке «Кондинские озёра» уже началась. В частности, здесь определяют будущие площадки для установки Eddy-covariance - измерительного комплекса, который позволяет оценить потоки парниковых газов с большой площади с высокой частотой. Добавим, что в прошлом году модернизировано научное оборудование «Мухрино». Так, на карбоновом полигоне установили 40-метровую вышку для наблюдений.

    Более того, благодаря сотрудничеству регионального правительства, которое продвигает низкоуглеродную политику, Югорского госуниверситета, представителей научного и бизнес-сообществ в Югре появится «Карбон Дата-центр», в результате деятельности которого будет получен массив данных о динамике потоков парниковых газов и тенденциях их изменений, выполнена оценка поглощения углерода лесными и болотными экосистемами. Открытие международного центра по оценке и верификации углеродных единиц и условий для вхождения субъектов экономической деятельности регионов в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов запланировано на конец 2025 года.

    Каждый из нас может внести свою лепту в сохранение климата. Для этого можно, например, участвовать в высадке деревьев и защищать зеленые насаждения, использовать энергосберегающие источники освещения, реже пользоваться автомобилем.

    «Нужно инициировать гражданское движение по озеленению дворов и улиц городов региона, привлекать к уходу за новыми насаждениями активных граждан, создать систему мониторинга состояния новых посадок. А также утвердить нормы и правила для озеленения городов, послепосадочное наблюдение и уход до 5-летнего возраста для деревьев и 3-летнего для кустарников», - предлагает научный сотрудник Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ Михаил Кулябин.

    Отметим, что некоторые климатические изменения уже сейчас ощущают и жители нашего региона. Так, исследователи фиксируют потепление в период зимних месяцев - крайне низкие температуры стали встречаться реже, увеличение количества осадков, раннее наступление весны, соответственно, деревья начинают зеленеть и цвести раньше, также раньше сходит снег, а уровень воды в крупных реках медленнее поднимается и держится высоко не так долго.

     «Динамика климата - постоянный процесс. Важный вопрос в том, что сейчас в результате человеческой деятельности изменения могут приобретать значимые масштабы. Но не все изменения очевидны и заметны сразу», - отметил Евгений Заров.

    Справочно:
    Повышение уровня парниковых газов заботит учёных и мировую общественность достаточно давно. Впервые на мировом уровне эта тема обсуждалась в 1992 году – на так называемом Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Тогда представители более 180 стран мира, в том числе и Россия, подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК). В 1997 года на третьей конференции сторон РКИК, проходившей в японском Киото, в дополнение к Конвенции был принят знаменитый уже Киотский протокол. Спустя 10 лет, в декабре 2007 года, на Бали (Индонезия) прошла ещё одна конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Представители более 190 государств подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров предпринять нужные меры, чтобы торгово-промышленный сектор снизил выбросы углекислого газа.
    Дата:
    15.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх