RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    Учёные ЮГУ начали работать на новом карбоновом полигоне
    10 000 лет под водой, а вернее – под болотом! Студенты Высшей экологической школы магистрант Сергей Жернов и бакалавры Виктория Шанёва и Артем Кулик под руководством старшего научного сотрудника НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Евгения Зарова посетили природный парк «Кондинские озёра». Здесь участники научной экспедиции взяли пробы торфа, который хранит в себе много тайн. Полезное ископаемое, например, поможет изучить растительность прошлого за последние 10 тысяч лет. Также учёные смогут исследовать структуры и глубину торфяной залежи и оценить скорость накопления торфа.

    «Мы исследуем состав растительных остатков, органический состав торфа и содержание углерода и азота. Эти данные позволяют понять, как развивалось болото и оценить его влияние на состав атмосферы и, как следствие, на климат», - рассказал Евгений Андреевич.

    Для студентов это не первая поездка на особо охраняемую природную территорию. Здесь будущие экологи проводят свою учебную полевую практику. На этот раз путешествие длилось два дня. Группа отправилась в природный парк на машине из Ханты-Мансийска. Дорога заняла четыре часа. До базы исследователей довезли сотрудники парка. «На сами точки бурения мы выезжали на буране с нартами», - рассказал нам студент 3 курса Артём Кулик.

    Одна из причин, почему пробы торфа взяли именно сейчас - в холодный период времени, наносится меньший вред растительности, так как она защищена от вытаптывания слоем снега, отмечают студенты. Также в зимний период значительно легче передвигаться по болоту.

    «А ещё не жарко и нет гнуса, который осложняет работу. Единственная сложность - это пробить верхний замёрзший слой болота. Мы используем для этого либо пешню, либо бензопилу», - добавил Евгений Заров.

    Старший научный сотрудник рассказал и о том, как отбирался торф. Для этого использовался торфяной бур. Он позволяет извлекать торфяной керн со всей глубины залежи.

    «На глубине 3-4 метра обнаруживается плотный минеральный грунт, который уже с трудом отбирается. Это ложе болота, которое сформировалось после последнего оледенения. И на этом ложе начался процесс заболачивания», - отметил учёный.

    Всего исследователи отобрали три торфяные колонки с глубины 4 метра. Отметим, что анализ сегментов проводят в лаборатории ЮГУ. На одну торфяную колонку уходит около месяца работы, а в анализе проб заняты три человека. Добавим, что результаты исследований лягут в основу выпускных работы экологов-бакалавров.

    Вторая цель поездки - определение будущих площадок для установки Eddy-covariance. Это измерительный комплекс, который позволяет оценить потоки парниковых газов с большой площади с высокой частотой. В комплекс входят детекторы парниковых газов («В нашем случае, метан, углекислый газ и вода», - отмечает Евгений Заров), ультразвуковой измеритель скорости и направления ветра в трехмерном пространстве, а также автоматическая метеорологическая станция. Eddy-covariance будут установлены на болоте и в лесу.

    ЮГУ проводит данные исследования в рамках пилотного проекта Минобрнауки России «Карбоновые полигоны», реализуя выигранный мегагрант. Целью проекта является оценка роли экосистем в цикле углерода и влияния на глобальный климат. Отметим, что «Кондинские озера» - это новый полигон исследований.

    «Так как это природный парк, то его территория находится под охраной и выбранные экосистемы не испытывали никакого воздействия со стороны человека. Поэтому они могут быть выбраны в качестве эталонных объектов», - отмечает Евгений Заров.

    Напомним, всего в Югре планируется создать пять пунктов мониторинга. Помимо стационара «Мухрино», природных парков «Кондинские озёра» и «Нумто», в этот список войдут территории Самотлора и Салыма. Это позволит охватить всю территорию региона и наиболее точно оценить углеродный баланс территории автономного округа. В результате деятельности «Карбон Дата-Центра» будет получен массив данных о динамике потоков парниковых газов и тенденциях их изменений, выполнена оценка поглощения углерода лесными и болотными экосистемами.

    «Декарбонизация - мировой тренд, где потребуются специалисты, каких сегодня еще не готовят в российских вузах. На базе полигонов будет вестись подготовка обучающихся ЮГУ и вузов-партнеров в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга климатических изменений и управления климатическими проектами», - высказался о важности карбоновых полигонов ректор ЮГУ Роман Кучин.
    Дата:
    06.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх