Карбоновые полигоны
    В ЮГУ прошли курсы повышения квалификации по организации работы карбонового полигона

В Ханты-Мансийске, с 1 по 5 июня состоялись курсы повышения квалификации (программа дополнительного образования) «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона», организованные Научно-образовательным центром - кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата».

В курсах приняли участие представители операторов карбоновых полигонов и специалисты, осуществляющие исследования на карбоновых полигонах из разных научных и образовательных организаций России: Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук, Института прикладной физики Российской академии наук, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук, Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова, Института естественных наук и математики Уральского Федерального Университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В течение нескольких дней эксперты знакомили слушателей с опытом организации мониторинга парниковых газов на карбоновом полигоне и методами обработки полученных данных. Один день программы слушатели провели на полигоне «Мухрино», где увидели установленное современное полевое оборудование, познакомились с реализуемыми программами исследований.

В реализации Программы приняли участие: Александр Ольчев, к.г.н., д.б.н. Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. Он рассказал слушателям о роли карбоновых полигонов в реализации стратегии низкоуглеродного развития России.

Ирина Репина, д.ф.-м.н. Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН рассказала о создании российского программного обеспечения для обработки пульсационных данных и единой системы регистрации и первичной обработки данных (Russian Flux).

Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Ольга Куричева, к.б.н. и Виталий Авилов познакомили слушателей программы с широко используемым современным методом измерения потоков парниковых газов – методом турбулентных пульсаций (eddy covariance), измерительным оборудованием и методами обработки потоковых данных.

На практических занятиях Евгения Зарова слушатели осваивали язык программирования R, а на занятиях И.В. Филиппова – возможности безоблачных мозаик MODIS, Landsat, Sentinel (оба – Югорский государственный университет), попытались обработать и визуализировать данные, полученные методом турбулентных пульсаций и камерных измерений потоков парниковых газов, используя специализированные программные комплексы EddyPRO, SoilFlux.

На карбоновом полигоне участников программы с опытом по организации наблюдений за потоками парниковых газов и получении данных познакомил Егор Дюкарев, к.ф.-м.н. из Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, об особенностях монтажа и работы измерительного оборудования рассказал ведущий инженер лаборатории атмосферно-экосистемных связей НОЦ Алексей Дмитриченко, об эколого-гидрологических исследованиях на полигоне рассказал Виталий Хорошавин, к.г.н., директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета.

После теоретического и полевого этапа участники курсов приняли участие в круглом столе «Карбоновые полигоны: решение исследовательских и прикладных задач», который состоялся 5 июня, где специалисты поделились опытом работы и перспективами развития функционирующих в России наблюдательных полигонов для изучения климатически активных газов, обсудили практические аспекты исследований и возможности сотрудничества.

По итогу обучения все участники получили удостоверения о повышении квалификации и незабываемые впечатления о карбоновом полигоне «Мухрино».