RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Карбоновые полигоны
    ЮГУ на Конгрессе молодых учёных
    Учёные и студенты ЮГУ приняли участие в III Конгрессе молодых учёных, который прошёл в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Форум выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. В этом году Конгресс собрал 5 тысяч участников из более чем 25 стран.

    Участие в научном форуме приняли руководитель и младший научный сотрудник лаборатории геоинформатики экосистем Данил Ильясов и Александр Каверин, научный сотрудник лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов Юлия Куприянова, доцент Инженерной школы цифровых технологий Егор Сафонов, доцент и преподаватель Политехнической школы Станислав Долингер и Александр Парамзин, а также студенты - представители СНО ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий» - Алексей Кокорин и Илья Марон.

    Достижения и разработки учёных ЮГУ представили на стенде Западно-Сибирского НОЦ и площадке «Карбоновые полигоны». Климат, виртуальная и дополненная реальность, энергетическая безопасность - главная повестка ЮГУ на Конгрессе. Так, посетители смогли оценить новое устройство для защиты промышленных сетей.

    «Прибор «Поиск М» способен выявить линию с замыканием на землю при помощи вейвлет-анализа, опираясь на данные токов отходящих линий на секции шин 6-35 кВ, моделируемые устройством «Линия 5». Разработка предназначена для промышленных сетей, где потребителями выступают нефтедобывающие компании»», - отметил Александр Парамзин. Участники Конгресса также посетили лекции, где затрагивались вопросы развития энергетики, молодежной науки и места молодого ученого в производстве: «Удалось пообщаться с представителями промышленного сектора и будущим резервом абитуриентов - школьниками, представившими самые необычные идеи».

    На выставке представили и международный полевой стационар «Мухрино» - в миниатюре, в виртуальной и дополненной реальности.

    «Посетители выставки разных профессий (медики, генетики, инженеры, чиновники, географы, биологи, IT-специалисты, физики, химики) активно подходят к стендам полигонов, задают много вопросов: что такое карбоновые полигоны, какова их деятельность, подтверждается ли глобальное изменение климата, в чем состоит роль болот в адаптации к изменениям климата, каким оборудованием улавливают потоки парниковых газов, как собирают данные и какими методами, кто потом будет пользоваться этими данными. Очень интересуются нашей моделью VR с развлекательной, инженерной и научной точки зрения», - рассказала Юлия Куприянова.

    О климатических исследованиях, которые проводятся в ЮГУ, подробно рассказал руководитель Лаборатории геоинформатики экосистем ЮГУ Данил Ильясов. Он выступил на дискуссии «Наука в кино: как работает режиссёр, что думает учёный, что видит зритель?». В частности, Данил Викторович поведал о реализуемом в ЮГУ ВИП ГЗ. Так как наша страна очень большая, и экосистемы разные, исследователь указал на два связанных с этим направлениях работы. Во-первых, все учёные должны друг с другом договориться и работать по стандартизированным методикам.

    «Во-вторых, это длительная мониторинговая работа, большой длинный проект, в котором задействовано очень много научных организаций по всей стране. Кроме научного потенциала, приборной базы, сети мониторинга, в ближайшее десятилетие мы должны создать и новые научные кадры. Одна из составных частей этого проекта – молодёжные лаборатории. Я являюсь руководителем одной из таких и трачу 70-80% своего рабочего времени на то, чтобы заниматься со студентами и вовлекать их в науку», - подчеркнул учёный.

    Данил Викторович также представил фильм о «Мухрино» и пригласил кинематографистов приехать и снять видеоработу о международном стационаре: «Мы были бы очень рады увидеть профессионалов, которые помогли бы нам сделать
    интересный фильм на эту тему, с аспектами, которые я осветил - молодёжь, климат и экология». Делегаты ЮГУ также приняли участие в открытом заседании Экспертного совета Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

    «Были представлены доклады видных специалистов по изменению климата, представителей стран БРИКС на тему развития подобных карбоновым полигонам сетей мониторинга пулов и потоков углерода в наземных экосистемах. Сотрудничество между Россией и этими странами позволит начать развитие международной верификации исследований в рамках карбоновых полигонов», - отметила Юлия Куприянова.

    Помимо этого, Александр Каверин представил результаты работы и планы на будущее карбонового полигона «Мухрино» на сессии презентаций деятельности карбоновых полигонов. Александр рассказал про типы экосистем полигона и то, как ведётся измерение, какое оборудование при этом используется, как оно обновляется и модернизируется, о создании парка БПЛА в рамках работы молодёжной лаборатории геоинформатики экосистем и публикации результатов исследований. Подробно остановился и на взаимодействии с индустриальными партнёрами.

    «Карбоновому полигону необходимо индустриальное партнёрство. Благодаря ему в этом году прошла модернизация системы электроснабжения. Также мы ведём научно-исследовательскую работу по заказу партнёров – нефтяных компаний – с учётом специфики региона», - рассказал Александр Каверин.

    Своими впечатлениями от Конгресса поделились и студенты ЮГУ. Они отметили, что на форуме представлено множество достижений науки, передовых разработок, изобретений.

    «Есть стенды с полезной информацией о достижениях российских учёных, мерах поддержки, в том числе региональных. Открытая и свободная деловая программа позволяет выбирать между несколькими одновременно проходящими секциями наиболее тебе интересную. В день можно посетить до пяти сессий. Помимо деловой, представлены ещё и спортивная, и культурная программы также с возможностью выбора. Я, к примеру, второй день посещаю игру ЧГК, организованную клубом и «Росатомом». В основное время хожу на секции и слушаю выступления замечательных докладчиков. В целом, очень положительный, заряжающий опыт», - рассказал председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин.
    Дата:
    01.12.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх