Председатель союза журналистов Югры поздравил студентов с Международным днем солидарности журналистов
    День солидарности журналистов отмечается 8 сентября. Председатель союза журналистов Югры Александр Григоренко поздравил студентов ЮГУ с Международным днем солидарности журналистов.

К поздравлениям так же присоединились Анатолий Корнеев - директор городского информационного центра, а по совместительству и преподаватель высшей школы журналистики и языкознания ЮГУ и  Елена Потехина - координатора по проектной работе отделения ОНФ в Югре.

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на IV конгрессе международной организации журналистов. В нашем университете этот праздник отмечается впервые по инициативе преподавателей направления обучения «Журналистика».

– Сейчас, когда ситуация в мире накалена, Международный день солидарности журналистов становится актуальной и значимой для нашей профессии датой. Мы сохраняем  память о погибших журналистах,  и благодаря их истории тонко осознаем всю сложность, опасность и рискованность нашей профессии. А все эти вещи, как ни странно, лишь способствуют нашему сплочению и внутренней стойкости, – отметили выступающие.

Символично, что в 8 сентября свой день рождения отмечает преподаватель высшей школы журналистики ЮГУ Анатолий Корнеев, который ведет курс «Организация работы пресс-служб».

Половину своего профессионального стажа Анатолий Корнеев занимал на посту пресс-секретаря экс-губернатора Ханты-мансийского автономного округа. Еще в самом начале зарождения кафедры журналистики ЮГУ он был приглашен на должность преподавателя.

– С этого момента я кручусь в жизни кафедры. Для меня возраст не стал преградой к началу педагогической деятельности. Горящие глаза молодых, задорных,  стремящихся к знаниям студентов – вот, что дает  уверенность наставнику. И с такими студентами из ЮГУ мне удалось поработать. Их умение в создании короткого, но смыслового сообщения – настоящее искусство.

Юлия Шмакова и Юлия Полевщикова