Представители ЮГУ в числе соорганизаторов VIII конкурса «Лучший казачий кадетский класс УрФО»
    В Пыть-Яхе  состоялся VIII ежегодный конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс УрФО». Участвовали казачьи кадетские классы из Ямала, Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Югру представила команда Нефтеюганска.

Ежегодный смотр прошел в несколько этапов: «Смотр строя и песни», викторина «Страницы военной российской истории и российского казачества», конкурс «Визитная карточка», «Конкурс казачьей песни», «Военизированная командная эстафета», «Стрельба из пневматической винтовки», «Атлетическое многоборье», «Метание саперных лопаток и ножей».
    Лучшие казачьи кадетские классы шести субъектов Российской Федерации на протяжении трех дней вели серьезную борьбу. По итогам всех этапов лучшим казачьим кадетским классом стали представители Югры. Именно им предстоит участвовать в финале, который пройдет уже на всероссийском уровне.

Основные цели проведения регионального смотра-конкурса:
    – сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций
    российского казачества;
    – развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания
    молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
    – определение лучших казачьих кадетских классов и обучающихся
    (воспитанников).

Доцент кафедры истории, философии и права Наталья Харина подготовила и провела викторину «Страницы военной российской истории и истории казачества».

– Были разработаны задания на знание военной истории России и истории казачества с использованием видео-, аудио- и фотоматериалов. Викторина состояла из 3 туров. 1 тур – разминка (перевёртыши, анаграммы, ребусы и т.д.). 2 тур – казачество (история, казачьи чины, терминология и т.д.). 3 тур – мультимедийный блок (фото-, видео-, аудиовопросы и т.д.), – рассказывает Наталья Харина. – Для меня это было чем-то новым. Впервые в Югре проводился региональный этап конкурса, и команды были из разных субъектов РФ.

Напомним, что региональный этап смотра-конкурса среди казачьих кадетских классов на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» проводится в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 года, и постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05 октября 2018 года 349-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма».

Наталья Харина