Расширенное заседание научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера
    Директор Центра народов Севера ЮГУ Татьяна Дятлова приняла участие в работе заседания.

В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились руководители исполнительных органов государственной власти, представители муниципальных образований, руководители бюджетных учреждений, общественники. В рамках заседания собравшиеся обсудили меры по сохранению, развитию и популяризации родных языков коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа.

Предваряя разговор, Наталья Комарова напомнила, что сегодня, 21 февраля, празднуется Международный день родного языка. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году данная организация признала 136 языков России находящимися под угрозой исчезновения. В их числе и языки народов ханты и манси. Таким образом, в текущем году Международный день родного языка проходит по теме «Сохранение языкового разнообразия и поддержка многоязычия для реализации целей в области устойчивого развития».