Сотрудники вуза приняли участие в ХIII Всероссийской научно-практической конференции «Туризм и краеведение: общественные движения и их влияние на развитие социума»
    Участники конференции: представители вузов, научные работники, специалисты в сфере туризма, физической культуры, дополнительного образования, органов муниципального и государственного управления, связанные с работой в сфере туризма и краеведения, представители туристских организаций.

В рамках конференции состоялись: Пленарное заседание по актуальным вопросам развития туризма и краеведения в России и Югре и Круглый стол на тему «Развитие молодежного туризма в Югре», где был представлен опыт и лучшие практики учреждений, организаций, общественных движений, государственных и муниципальных органов власти в сфере туризма и краеведения, организован семинар по развитию детско-юношеского туризма.

На Пленарном заседании с докладом «Зонирование региона для развития активного туризма (на примере территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)» выступил старший преподаватель Института менеджмента и экономики Александр Портных.

– По итогам конференции была сформулирована резолюция. В которой, в частности, образовательным учреждениям Югры рекомендовано использовать опыт и лучшие практики общественных движений и организаций в области туризма и краеведения; активно использовать возможности музеев, туристских секций, клубов и общественных организаций для преподавания краеведения и других гуманитарных дисциплин обучающимся, – рассказал Александр Портных. – Нам как вузу, ведущему обучение по направлению «Туризм», интересна помощь Федерации спортивного туризма ХМАО-Югры в подготовке курсовых работ и выпускных квалификационных работ, отражающих проблемы и перспективы развития туризма и краеведения в Югре, а также возможность использовать материалы и труды конференции в процессе обучения в рамках дисциплин «История туризма в Югре», «Краеведение», «Основы туризма», «Рекреационные ресурсы Югры».

Кроме того, участники конференции предложили проводить Универсиаду по спортивному туризму и спортивному ориентированию.

– Эта конференция была проведена по инициативе нашего университета, при непосредственном участии студентов направления «Туризм». Модератор конференции – профессор, президент Международной общественной организации «Международная академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова», ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования Дмитрий Смирнов